Приморский МЧС напомнил, что выжигать траву - опасно

В осеннее время отмечается рост числа палов

Владивосток, ИА Приморье24. Как показывает многолетний опыт, осенью, с наступлением пожароопасного периода, возрастает количество пожаров, связанных со сжиганием населением сухой травы и мусора, что увеличивает риск возникновения лесных пожаров. Из года в год повторяется одна и та же картина: вдоль железных дорог и шоссе, на полях и в оврагах происходят палы. 

Также в это время отмечается рост числа палов, вызванных бесконтрольным отжигом сухой травы на сельхозугодиях и дачных участках.

Как правило, данные горения в большинстве случаев не контролируемые, распространяются с большой скоростью и на больших площадях, зачастую представляя реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей. Не редки случаи, когда пожарные машины заняты на тушении сухой травы и в это время происходит пожар в жилом доме, возникают проблемы со своевременным выездом огнеборцев на тушение, где необходима помощь именно профессионалов и существует угроза жизни людей.

Сотрудниками государственного пожарного надзора, регулярно проводятся профилактические рейды по дачным посёлкам и садоводческим товариществам. В ходе рейдов с владельцами участков проводятся разъяснительные беседы о правилах пожарной безопасности. В случае выявления нарушений дачников привлекают к административной ответственности.

Во избежание пожаров Главное Управление МЧС России по Приморскому краю убедительно призывает граждан  к сознательности и соблюдению следующих правил:

  1. Не допускать сжигание сухой травы;
  2. Не устраивать свалки горючих отходов;
  3. Не оставлять на участках ёмкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня