Более 150 пенсионеров посетили ярмарку вакансий в Приморье

Треть посетителей получили приглашение на повторное собеседование с руководителями организаций

Владивосток, ИА Приморье24. В специализированной ярмарке вакансий, прошедшей в Приморском центре занятости населения, приняли участие 155 пенсионеров и безработных предпенсионного возраста. Треть посетителей сразу получили приглашение на повторное собеседование, уже с руководством организации.

Специалисты считают, что ярмарки вакансий – хороший способ найти подходящую работу. Это наиболее простой эффективный метод пообщаться с представителями работодателя, презентовать себя, задать интересующие вопросы. Тем более, это удобно для пенсионеров и людей предпенсионного возраста, которые наиболее уязвимы при самостоятельном трудоустройстве.

«Безусловно, люди пенсионного возраста, те, кто потерял работу за пару лет до выхода на заслуженный отдых в этой категории», – отмечают в департаменте труда и социального развития Приморского края.

Вакансии на ярмарке представили 16 работодателей Приморского края. Это отделения «Почты России», учреждения здравоохранения и образования, предприятия общепита и бытового обслуживания и другие. Всего ими было предложено более 300 вакансий по 40 различным специальностям, рассчитанным на разный уровень профобразования и опыт работы.

Кроме беседы с представителями предприятий и организаций, пенсионеры могли получить консультации по многим социальным вопросам, пообщаться со специалистами соцзащиты населения, Гострудинспекции, Пенсионного фонда.

Несколько человек заинтересовались возможностью профобучения и обратились за разъяснением в профильный отдел центра.

«В этом году мы планировали отправить на профподготовку 50 пенсионеров. В итоге, обучение прошли 53 человека, 20 из которых – жители Владивостока. В следующем году эта работа будет продолжена», – прокомментировали специалисты, отметив, что также предложения от работодателей можно найти в общероссийской базе «Работа в России».

Сегодня здесь предлагают почти 29 тысяч вакансий.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России