Депутаты ЛДПР пошли в атаку на глутамат натрия

Ранее ЛДПР предлагала законопроект об обязательной маркировке продуктов с усилителем вкуса, однако он был отклонён, поскольку нормативное техническое регулирование использования пищевых добавок, в том числе маркировки продукции, отнесено к полномочиям Таможенного союза.

1444607889_e862f4d20f8193bad20ad735871ed335__520x310.jpg

Госдумовские "жириновцы" внесли законопроект, по которому размещать в магазинах продукты с глутаматом натрия можно будет только в специально отведённых местах, рассказал «Русской службе новостей» сын и партийный соратник Владимира Вольфовича Игорь Лебедев.

Он отметил, что будет настаивать на принятии инициативы.

«Суть законопроекта заключается в том, чтобы сберечь здоровье наших граждан, поскольку мы считаем, что все современные продукты XXI века, которые в большинстве своём состоят из химических наполнителей и практически не несут в себе ничего натурального, отрицательно сказываются на здоровье. Сокращается продолжительность жизни, развиваются различные заболевания», — пояснил Лебедев.

По мнению депутата, современная молодёжь злоупотребляет неправильным питанием.

«В XIX веке не было никакой химии, люди питались добрыми и доброкачественными продуктами, выращенными в собственном огороде. И жили все до ста лет крепкими, здоровыми и жизнерадостными. А сейчас на молодое поколение страшно смотреть: все маленькие, щупленькие, дохленькие. Они едят исключительно биг-маки и бургеркинги», — считает он.

Однако на вопрос о том, чем конкретно глутамат натрия вреден для здоровья, парламентарий ответить не смог: «Я не врач, у меня нет столь глубоких медицинских познаний».

Ранее ЛДПР предлагала законопроект об обязательной маркировке продуктов с усилителем вкуса, однако он был отклонён, поскольку нормативное техническое регулирование использования пищевых добавок, в том числе маркировки продукции, отнесено к полномочиям Таможенного союза.
Другие материалы рубрики "Общество"
65269f5c5f161e6a952c61b9391831aaf0c956e6.jpeg

«След весла»: Приморье собралось на презентацию исторической книги о гребле

75 лет Федерации гребли на байдарках и каноэ увековечены в уникальном издании

c4d1aee5822978dce4e365acb71015e957f4f008.jpeg

Одного из подростков-дебоширов во Владивостоке заключили под стражу

Компания несовершеннолетних совершила сразу ряд нарушений.

f8ec5b2d018c92725d82b96e316d79af2fddf8d4.jpeg

Приморца осудили на 9 лет за убийство матери

Он нанес пожилой женщине множественные удары, сломал ребра.