Андрей Тарасенко встретился с коллективом станции скорой помощи Владивостока

Глава региона познакомился с работой оперативного отдела, осмотрел машины «скорой помощи», а также встретился с коллективом учреждения

smp.png

Владивосток, ИА Приморье24. Врио Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко посетил станцию скорой медицинской помощи Владивостока. 

В ходе встречи прозвучали вопросы об оснащении и обновлении автопарка СМП, кадрового обеспечения службы, а также улучшений условий труда сотрудников. 

Одна из ключевых проблем сегодня – недостаток кадров. В частности, сегодня часть бригад отправляется на вызов без санитаров и даже фельдшеров, которые могли бы во многом облегчить работу врача. А в случае необходимости и помочь с транспортировкой тяжелобольного и малоподвижного пациента.

Как сообщила заместитель главного врача скорой медицинской помощи Владивостока Ирина Салахутдинова, в решении кадрового обеспечения службы необходимо официальное разрешение для приема на работу учащихся медицинских колледжей и студентов первых курсов медицинского университета. 

«Ребята могли бы получать профориентацию с первых курсов обучения, и в последующем пополнять фельдшерский и врачебный состав медицинских работников службы скорой медицинской помощи. Сейчас нет нормативной базы, позволяющей это делать», – отметила она.

Врач-психиатр скорой помощи Сергей Дружин предложил также привлекать выпускников-бюджетников шестых курсов педиатрического и лечебного факультетов. После получения аккредитации они обязаны три года отработать в первичном звене, после чего имеют право поступать в ординатуру, и только закончив ее – работать в службе скорой.

«Было бы очень хорошо, если бы выпускники смогли работать не только в поликлиниках, но и на «скорой», набираясь здесь опыта. Я уверен, что у нас профессиональных навыков они получат больше, чем в первичном звене», – отметил Сергей Дружин.

Андрей Тарасенко предложения поддержал и поручил подготовить проект письма в профильное Министерство. 

«Считаю, что такими инициативами можно выходить на Минздрав. Готов встретиться с Вероникой Игоревной Скворцовой и обсудить их», – отметил глава региона.

Еще одна тема, поднятая на встрече – обновление автопарка. В прошлом году служба скорой помощи пополнилась 16 автомашинами, из которых только половина полноприводные. 

«Учитывая рельеф города, службе необходимы полноприводные автомашины. Это позволит более оперативно прибывать врачам к пациентам, особенно в условиях зимы, когда проехать в некоторые районы города особенно сложно», – сказал водитель Владилен Моисеев.

Андрей Тарасенко отметил, что обсудит этот вопрос с Минпромторгом.

«Свои интересы необходимо отстаивать. Эффективнее полноприводные машины – значит, их и нужно заказывать. Будем разговаривать с Минпромторгом по этому вопросу», – подчеркнул глава Приморья, добавив, что при этом ждет от специалистов скорой помощи более оперативной работы. 

Добавим, что Владивостокская служба скорой медицинской помощи ежегодно пополняется новым оборудованием. Так, в начале месяца были внедрены 33 новых отечественных телекардиографа. Оборудование помогает сохранить жизнь людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.  

Станция скорой медицинской помощи Владивостока одна из первых в крае получила такое оборудование. Следом за ней телекардиографы получат СМП по всему краю.

Отметим, в ежегодном Послании Федеральному Собранию РФПрезидент Владимир Путин поручил в течение ближайших двух лет подключить к скоростному интернету все больницы и поликлиники страны.

«Это позволит врачам даже в отдалённом городе или посёлке использовать возможности телемедицины, быстро получать консультации коллег из региональных и федеральных клиник», – отметил Глава государства.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
9326bf63c0b758209dfcf29df467fb4b4608d3f8.jpeg

Почти 700 пожаров потушено в приморской столице с начала года

Большая часть возгораний возникла по вине человека

aa00417060778fff1b1777f7b3ba083efb9fd866.jpeg

В Приморье продолжает развиваться культурная среда

В частности, в этом году в регионе появятся две модельные библиотеки и виртуальный концертный зал

04b38ab2081a4b3daeeeebf46f76549460a175c9.png

Сорвавшийся с «Колеса Смерти» акробат передал привет жителям Приморья

Артист цирка назвал свой номер «рискованным»