«Примтеплоэнерго» прятало от приморской прокуратуры одноглазого слесаря

Мужчина потерял глаз на производстве, однако в прокуратуру об этом не сообщили

1409448117_slesar_remontnik.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Приморской прокуратуре пришлось вмешаться, чтобы пресечь нарушения трудового законодательства в Дальнегорском филиале КГУП «Примтеплоэнерго».

После коллективного обращения работников предприятия, прокуратура Кавалеровского района провела проверку участка пропуска и очистки сточных вод поселка Кавалерово теплового района «Кавалеровский» Дальнегорского филиала КГУП «Примтеплоэнерго» о нарушениях трудового законодательства.

Сотрудникам прокуратуры удалось установить, что сотрудникам предприятия приходилось выполнять работы, не прописанные в трудовом договоре и должностной инструкции. График смен вообще противоречил условиям трудового договора и дополнительным соглашениям. При этом, в нарушение коллективного договора, подвоз сотрудников к месту работы не осуществлялся даже в вечернее время.

Кроме того, в производственных помещениях, где обращается химический гипохлорит натрия, не имеется системы приточно-вытяжной вентиляции. Из-за этого, хлорирование сточных вод в зимний период из-за низкой температуры воздуха не производится вообще, а в летний период осуществляется на открытом воздухе.

Также, в ходе проверки было установлено, что летом того года на участке произошел несчастный случай со слесарем-ремонтником, в результате которого мужчина лишился глаза. При этом, в нарушение требований Трудового кодекса РФ в прокуратуру района информация о случившемся не была предоставлена.

По результатам проверки директору Дальнегорского филиала КГУП «Примтеплоэнерго» внесено представление об устранении нарушений закона, возбуждены 2 дела об административном правонарушении, которые были направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда.

Прокурор района также направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела из-за несчастного случая со слесарем-ремонтником.

Результаты рассмотрения актов реагирования и фактическое устранение нарушений трудовых прав работников поставлены на контроль прокуратуры района.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Происшествия"
614f3001b8ce82acab112c9622a5b844e2319598.jpeg

Застрявшего во льдах тюленя спасли в Приморье

На суше морского обитателя поджидали собаки

dbc9e134694f810e127fad7b371edf8317621706.jpeg

Приморский спасатель получил серьезные травмы при тушении пожара

На рабочих местах зарегистрировано 2 смерти, 2 несчастных случая

69e545d2d26bfebcff6bca36988f64f2335fec1f.jpeg

Житель села Вольно-Надеждинское спалил дом вместе с сухой травой

Хозяин постройки не смог самостоятельно потушить возгорание и вызвал пожарную охрану.