Глава Минприроды: ТОРы на Дальнем Востоке должны служить не только экономике, но и экологии

Донской обратил внимание, что на Восточном экономическом форуме объем инвестиций в рамках заключенных контрактов составил около 2 трлн. рублей.

1444091966_9400951jqqn.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Находящийся во Владивостоке с рабочим визитом министр Cергей Донской предложил использовать ТОР на благо экологии.

С 5 по 9 октября Владивосток принимает Всероссийское совещание директоров заповедников и государственных нацпарков. В рамках мероприятия министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской обратил внимание на то, что совещание проходит в преддверии года охраняемых природных территорий.

«Был издан указ президента, и теперь нам нужно активно начать подготовку к этому очень важному для всей страны событию», - сказал глава Минприроды.

Он напомнил, что на Дальнем Востоке сейчас активно создаются территории опережающего развития:

«Речь идет о создании новых промышленных кластеров, новых предприятий, активизации развития бизнеса. Именно поэтому сегодня важно сделать все, чтобы ускоренное экономическое развитие ни в коем случае не противостояло сохранению уникальной природной среды», - подчеркнул министр.

«Я уверен, что реализуемые здесь масштабные многогранные проекты, в том числе по сохранению биологического разнообразия, дают возможность создания особенных моделей сбалансированного экономического развития, обеспечивающего высокий уровень охраны и развития природного комплекса».

По словам министра, итогом совещания должны стать четкие предложения по формированию такой модели.

«Мы должны найти ответ на вопрос: что необходимо сделать, чтобы территории опережающего развития были фактором роста не только экономики, но и качества окружающей среды, фактором расширения сети заповедников и нацпарков?», – отметил министр.

Он обратил внимание, что на Восточном экономическом форуме объем инвестиций в рамках заключенных контрактов составил около 2 трлн. рублей.

«Мы со своей стороны – министерство, специалисты которые занимаются экологическим сопровождением подобных экономических проектов – считаем, что не менее 10% этого объема должны стать экологическими инвестициями, то есть 200 млрд. рублей должны быть направлены на сопровождение экологических проектов в ТОРах и вообще в целом на Дальнем Востоке, – заявил докладчик. – Тогда у нас будет то самое сбалансированное развитие – экономики и сохранения природной среды, обеспечение экологического состояния Дальнего Востока».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны