На Дальнем Востоке формируется комфортная среда для резидентов ТОР

На сегодняшний день при участии Корпорации развития Дальнего Востока резиденты получили 111 земельных участков

00000000000000000000000000000000000000000000000000.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. АО «Корпорация развития Дальнего Востока» подвела итоги работы дочерних обществ в 2017 году, созданных для управления территориями опережающего развития. За год количество управляющих компаний, оказывающих резидентам всестороннюю поддержку и занимающихся формированием инфраструктуры, достигло семи.

Участников итогового совещания приветствовал генеральный директор АО «КРДВ» Денис Тихонов, отметив большую важность реализации каждого заявленного проекта и необходимость поддержки и комплексного сопровождения инвесторов.

Представители ДЗО сообщили, что дочерние компании взяли на себя управление деятельностью одиннадцати площадок ТОР: в Хабаровском крае, республике Саха (Якутия), Сахалинской и Амурской областях, на Камчатке. 118 из 240 резидентов данных территорий опережающего развития получили возможность пользоваться полным набором услуг Корпорации развития Дальнего Востока у себя в регионе.

Так, управляющая компания ТОР «Хабаровск» оказывает поддержку в реализации проектов 29 резидентам. Управляющая компания ТОР «Комсомольск» сопровождает 19 проектов. Девяти резидентам содействует управляющая компания ТОР «Амурская». С 11 резидентами сотрудничает Управляющая компания ТОР «Сахалин». УК ТОР «Кангалассы» оказывает содействие 11 резидентам, УК ТОР «Южная Якутия» – пяти. Управляющая компания ТОР «Камчатка» поддерживает 34 резидента.

В связи с тем, что в 2017 году количество резидентов ТОР удвоилось, возросли и объемы работы ДЗО, которые на своих территориях выстраивают отношения с муниципальными и региональными властями, выдают технические условия, оказывают резидентам помощь в оформлении документов и контролируют реализацию проектов.

На встрече представителей ДЗО было отмечено, что в 2018 году еще как минимум одна компания по управлению ТОР появится в Приморском крае. Также Корпорация просчитывает возможность создания дочерних обществ в Еврейской автономной области и на Чукотке. В перспективе дочерние общества смогут принимать заявки на осуществление инвестиционной деятельности в ТОР и СПВ и заключать соглашения с резидентами. В частности, к марту 2018 года Управляющая компания ТОР «Хабаровск», контролирующая территории опережающего развития «Хабаровск», «Николаевск» и СПВ «Ванино», должна разместить мобильный Центр управления строительством на площадке «Ракитное» ТОР «Хабаровск». Центр будет создан для контроля и мониторинга формирования объектов инфраструктуры, а также предложения потенциальным резидентам еще неосвоенных территорий.

«Управляющие компании ТОР и СПВ призваны оказывать полную и оперативную поддержку резидентам на местах, быть единым центром предоставления государственных и муниципальных услуг, создавать условия для прихода новых резидентов», – заявил Денис Тихонов в итоге совещания.

Деятельность компаний, управляющих ТОР, позволяет более эффективно решать вопросы выделения земли под проекты резидентов. 

В настоящее время АО «КРДВ» рассматривает 25 заявок на ведение инвестиционной деятельности на территориях опережающего развития. При сумме заявленных инвестиций в 156 млрд рублей планируется создать 5844 рабочих места.

 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Квартира.jpg

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал ещё одну квартиру для приезжих специалистов

Это уже пятая квартира, отремонтированная при поддержке Фонда в рамках реализации 12-ти программ социального развития

instagram_1 (1).jpg

«Межрегиональный Строительный Форум» соберёт участников строительной отрасли Дальнего Востока

Уже известны ключевые темы, спикеры и специальные гости форума

Ларга.JPG

Более 4 тысяч осмотров морских млекопитающих проведено благодаря поддержке «Восточного Порта»

Благодаря модулю также проведены важные исследования, ставшие основой для научных трудов