Главврач поликлиники, где напали на медсестру, прокомментировала ситуацию

Преступника задержали сотрудники поликлиники и пациенты

bolnitsa.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Случай жестокого нападения на медицинского работника произошел в поликлинике №4 Владивостока.

Неизвестный мужчина ворвался в кабинет ЭКГ, где вела прием 30-летняя медсестра поликлиники, и ударил ее несколько раз длинным острым предметом, похожим на спицу, в область спины и шеи. После этого злоумышленник попытался скрыться, но был остановлен и связан подоспевшими на крики пациентами и медперсоналом лечебного учреждения.

«Ворвавшийся в кабинет мужчина с предметом, похожим на спицу, ударил медицинскую сестру в область шеи и спины. Раны очень глубокие. Она оперативно госпитализирована в «тысячекоечную» больницу», - сообщила главный врач поликлиники №4 Галина Горшунова.

Благодаря тому, что медучреждение оснащено системой оперативного оповещения «тревожная кнопка», незамедлительно к месту происшествия прибыла полиция. Нападавшей передан силовикам. Мотивы нападения выясняются.

Глава департамента здравоохранения Андрей Кузьмин, взял под личный контроль произошедшее.

 «Нападение на медицинского работника – это уголовное преступление. Проблема агрессии против врачей, действительно, обострилась по всей стране. И последствия разные, в том числе тяжкие. Люди, которые спасают жизнь другого человека, нуждаются в защите», - подчеркнул он.

Отметим, что летом прошлого года Госдума приняла в первом чтении законопроект о защите медицинских работников. За препятствование работе врача серьезные штрафы, а за нападения — уголовная статья. Подчеркнем, что приморские доктора довольно часто сталкиваются с агрессией неадекватных пациентов.

Один из последних случаев – когда весной 2017 года мужчина вызвал «скорую» для своей жены, которую сам же ранил ножом. Приехавшие на вызов врачи увидели истекающую кровью женщину, а когда попытались погрузить ее на носилки, супруг открыл по ним огонь из ружья. Бригада СМП срочно покинула опасную квартиру. Несколько минут медработники прятались под козырьком подъезда, а в это время стрелок из окна 12-го этажа расстреливал карету «скорой». Несмотря на приличное расстояние, ему удалось подбить медицинский «Форд» - пуля прошила капот, раздробила воздушный фильтр и застряла в радиаторе охлаждения.

 На помощь работникам службы СМП в квартиру стрелка попытались войти полицейские, но мужчина не унимался, из-за закрытой двери продолжали звучать выстрелы. Стражам порядка пришлось открыть ответный огонь. 

 Добавим, что ситуация с участившимися нападениями на медицинских работников в России обострилась настолько, что она специально обсуждалась на встрече Президента Владимира Путина с профессором, президентом Национальной медицинской палаты Леонидом Рошалем 31 октября. Рошаль поднял вопрос об ужесточении уголовной ответственности за нападения, число которых за последний год выросло вдвое.

Другие материалы рубрики "Происшествия"
efdfcc919cd2b50119fe98bf50ebed6f3f553aa6.jpeg

Жительница Дальнереченска отдала мошенникам более 4,6 млн рублей

Сотрудники полиции возбудили уголовное дело

a88ffdc1940456fce840cd9abcceddc3c93635f2.jpeg

Плавающих в озере Владивостока черепах закидали камнями

Бездыханные тела рептилий заметили очевидцы

3c1cd75c20ff77184fb96829006b76c88969f7ef.jpeg

Приморские десантники вывели беженку с детьми из-под обстрела в ДНР

В процессе один ребенок и бойцы получили ранения