Госдума оценила президентский закон против взяточничества

Благодаря поправкам, уточняется ряд положений закона о запрете отдельным категориям граждан открывать и обслуживать счета в иностранных банках.

1442645705_1369161133.jpg
В пятницу Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект о новых мерах по борьбе с коррупцией. 

Владимир Путин внес законопроект на рассмотрение парламента в июне. Инициатива направлена на повышение эффективности борьбы с коррупцией, отметила при обсуждении проекта закона на заседании думы глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая ("Единая Россия").

"Фактически предлагается создать в РФ единую, унифицированную систему контроля за доходами и расходами всех перечисленных должностных лиц", - пояснила парламентарий.

Одна из мер - запрещаются инвестиции за рубеж через доверительное управление активами высокопоставленным чиновникам, парламентариям, силовикам и другим гражданам, в отношении которых действует запрет на хранение средств в иностранных банках. В нынешней редакции закона была лазейка. Например, примером обхода действующих запретов стали так называемые слепые трасты, отметил зампредседателя профильного думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.

По законопроекту, для чиновников "устанавливается обязанность в течение трех месяцев со дня занятия соответствующей должности прекратить доверительное управление, которое предусматривает инвестирование в иностранные финансовые инструменты и учредителями управления в котором являются указанные лица". Каждый случай невыполнения обязанности по отказу от активов за рубежом будет рассмотрен на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

Законопроект вводит исключение из запрета чиновникам участвовать в управлении хозяйствующим субъектом: они будут вправе заниматься такой деятельностью, если им это поручено в порядке, установленном федеральными или региональными законами.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
2bc1245654c6ee1de5ae8380f4e550b84ff230fe.jpeg

Приморцы проверяют репродуктивное здоровье по «Сертификату молодоженов»

Обследование проходит в Приморском краевом перинатальном центре

42d136220e0a9893c5c94ea192f2d8b124c88ab0.jpeg

Экс-директора Приморской филармонии обвиняют в получении взяток

Деньги Алеко получала за не доставленные в филармонию музыкальные инструменты.

f2af569e2a609b6985c37be4c49cf3c9372087a6.jpeg

Жительница Приморья перевела мошенникам почти 200 тысяч рублей

Женщине написал лже-работодатель и убедил, что ее деятельностью заинтересовались работники силового ведомства