Новый закон точно определит, чем отличается город от села

На заседании комитета по региональной политике и законности депутаты рассмотрели изменения в закон «Об административно-территориальном устройстве Приморского края».

1442300505_221278.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На заседании комитета по региональной политике и законности депутаты рассмотрели изменения в закон «Об административно-территориальном устройстве Приморского края».

Этот законопроект определяет критерии, по которым населенным пунктам может быть присвоен статус города, поселка городского типа или села. Согласно проекту, городом является населенный пункт, являющийся экономическим, культурным и административным центром, имеющий важное промышленное, социально-культурное и историческое значение, а также перспективу дальнейшего экономического развития.

Законопроектом также определены критерии населенных пунктов, к которым относятся рабочие поселки. Это городские населенные пункты, в которых большая часть экономически активного населения занята в сферах лесного хозяйства, рыболовства, рыбоводства, добычи полезных ископаемых, обрабатывающего производства, производства и распределения электроэнергии, газа и воды, строительства. Курортный поселок – городской населенный пункт, расположенный на территории лечебно-оздоровительной местности или курорта, где находятся здания и сооружения санаторно-курортных организаций. Сельскими населенными пунктами являются населенные пункты, не отнесенные к категории городских населенных пунктов. Это могут быть поселки, села, деревни, хутора, маяки, железнодорожные разъезды и станции.

«В краевой парламент было много обращений из муниципалитетов, которые являясь поселками городского типа, хотели бы поменять статус и стать сельскими поселениями, - сказал председатель комитета по региональной политике и законности Джамбулат Текиев. – От этого зависит, смогут ли они участвовать в программах, которые касаются сельских территорий, а, значит, получить возможность улучшить финансовое положение. Учителя и врачи, проживающие в таких поселках, не получают необходимых надбавок, социальных преференций, положенных жителям сельской местности. Поэтому многие поселки городского типа хотели бы поменять свой статус. Для этого нужно внести поправки в краевой закон».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
24d30b17a12c92614f5b5dcf3c0270c61ef38d80.jpeg

Умеренная прогулка является хорошим средством от депрессии

Исследование также установило, что физическая активность снижает тревогу на 26%

e104d52474f4775feec45599227de19390001dcd.png

Врач назвала самые полезные для пожилых людей виды мяса

Оптимальный выбор — мясо с низким содержанием жира, то есть диетическое

6e3707ccf4b1124592a1510cc49c2cb5c4c8b7c5.jpeg

Астролог Татьяна Борщ указала на опасность бракосочетания в красивые даты

Красивые даты мало что значат в жизни, гораздо важнее – расположение планет