Прием заявок на ремонт своего двора продлится до 1 ноября

На участие в программе «Формирование комфортной городской среды» ремонта 2018 года подано 18 заявок

7e06a5999059221a5c6315258cf0167e4f2d690a.jpeg

Прием заявок на участие в программе ремонта дворов 2019 года во Владивостоке продлен на месяц. Теперь это можно сделать до 1 ноября, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию города.

Для получения субсидии на ремонт дворовой территории необходимо предоставить пакет документов, указанный в постановлении. Работы будут проведены на условиях софинансирования. При этом 95 % средств будет затрачено из федерального, краевого и муниципального бюджетов и лишь 5 % добавят собственники помещений многоквартирных домов.

«В прошлом году во Владивостоке по федеральной программе отремонтировали 17 дворовых территорий. При этом действовал ряд ограничений: участвовать в программе не могли дворовые территории многоквартирных домов, введенных в эксплуатацию позднее 2007 года, а также получавшие в период с 2007 по 2016 годы бюджетные средства на проведение работ по капитальному ремонту дворовых проездов. Сейчас подать заявку на участие могут все желающие управляющие компании, ТСЖ, жилищные и иные специализированные кооперативы, которые готовы на софинансирование в размере 5 % от общей суммы затрат на ремонт придомовой дороги, - отметил Григорий Пейхвассер, начальник городского управления содержания жилищного фонда. – Если ранее работы проводило управление дорог и благоустройства, то сейчас субсидия на возмещение части затрат по ремонту будет предоставляться юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям непосредственно после проведения ремонта. Соответствующий порядок предоставления финансирования уже разработан».

На участие в программе «Формирование комфортной городской среды» ремонта 2018 года подано 18 заявок. Все они рассмотрены общественной комиссией и утверждены для включения в программу. Это придомовые территории по ул. Каплунова, 23, проспекту Красного Знамени, 102, 104 и 91, Русской, 94, Славянской, 17, Борисенко, 10/7, Героев Тихоокеанцев, 24, Гульбиновича, 13, Луговой, 70, Русской, 11 и 58а, Ивановской, 6/4, Волховской, 2, Постышева, 11, Терешковой, 3, Каплунова, 8 и Аллилуева, 8. Работы по ремонту дорожного покрытия на нескольких из этих придомовых территорий начнутся уже в этом году. Количество отремонтированных дворов будет зависеть от суммы финансирования на реализацию приоритетного проекта, а также сметных расчётов на ремонт проездов. Дворы, на которые будет недостаточно средств текущего года, отремонтируют в 2019 году, отметили специалисты.

Напомним, что в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» во Владивостоке ведётся большая работа по благоустройству общественных территорий. Лидерами рейтингового голосования по отбору общественных территорий для благоустройства на 2018-2022 годы стали: пешеходная тропа «Берег здоровья» (от пляжа на мысе Кузнецова до переулка Шевченко), зона отдыха «Площадь Спортивная Гавань» (общественный туалет), территория между Набережной Цесаревича и ул. Светланской (включая территории сквера им. Адмирала Невельского, сквера им. Пушкина и Матросского сквера), общественная территория «Сопка Бурачка» (в районе ул. Терешковой, 5а), территория в районе владивостокского Дворца детского творчества (Океанский проспект, 43).

По поручению главы города Виталия Веркеенко в программу были дополнительно включены ещё три объекта: общественная территория в районе ул. Енисейской, 23-24 и ул. Русской, 5, парк на острове Попова (на пересечении улиц Заводской, Подгорной и Садовой) и благоустройство сквера имени Анны Щетининой на улице Крыгина, 80.  

Часть территорий будут благоустроены уже в этом году, по ряду общественных пространств ведётся проектирование. Так, в рамках работ по благоустройству Дворца детского творчества строители отремонтируют фасадную часть здания, построят детскую площадку, игровой комплекс и сцену с трибуной, предусмотрена и организация клумб. В Пушкинском сквере появятся новые лавочки, освещение и будет разбит красивый городской палисадник с рододендроном, вишней, розами и другими растениями. Зеленую зону здесь также украсит альпийская горка из натурального природного камня. По-настоящему вторую жизнь получит сквер имени Адмирала Невельского: строители благоустроят пешеходные дорожки и отремонтируют лестницу, установят качели и детскую горку. Изюминкой этого обновленного места отдыха станет памятник, посвященный детям войны (он уже готов и ждет своего часа). Кроме этого, ландшафтные дизайнеры высадят в этом сквере саженцы жасмина, абрикоса, магнолии и сосен.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
846ff8f92e97e8d2af53cefff38f18e4110e29a3.jpeg

В Приморье внедряют туристический стандарт «Чайна Френдли»

Система должна обеспечить качественные услуги для гостей из КНР

fa7175d6f5030940a71474c45091aaf7c1a92f76.jpeg

Неопытных водителей в Приморье просят пересесть в автобусы из-за непогоды

Также Госавтоинспекция рекомендует отменить организованные перевозки детей.

f87b461663c5f7ad8eb282f66a0d6cc1d20a9472.jpeg

В Приморье приостановлен ввоз более 70 тонн сайры из КНР

Оказалось, что документы на продукцию оформлены неверно