Стали известны причины роста цен на бензин
Об этом рассказал глава «Роснефти»

Глава «Роснефти» объяснил причины роста цен на бензин, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.
Так, цены на бензин растут из-за того, что независимые сети АЗС создают монопольных структуру в регионах, призванных подстегнуть рост цен на топливо. Однако согласно антимонопольному законодательству, под это вынуждены подстраиваться даже вертикально интегрированные компании.
Отмечается, что доля независимых сетей АЗС на рынке составляет 30%, остальное приходится на вертикально интегрированные компании. Однако именно эти 30% как раз и влияют на ценообразование, так как их поддерживает Федеральная антимонопольная служба.
Напомним, резкий рост цен на топлива наблюдался весной 2018 года. Так, к середине апреля розничная цена на бензин превысила 40 рублей, а к началу июня - уже 43 рубля. Правительство решило снизить акцизы на бензин и дизтопливо, а также договорилось с производителями о фиксировании цены на уровне 30 мая.
В конце октября Минэнерго, ФАС, нефтяные компании и независимые НПЗ согласовали меры по стабилизации цен на топливном рынке. Так, было заключено соглашение, что цены до конца года будут на уровне конца мая - начала июня 2018-го, а затем их плавно переиндексируют с учетом инфляции на 4-4,6 процента. Соглашение действует до 31 марта.