Три новейших спасательных катера поступят в Приморье
Пополнив аварийно- спасательный отряд ТОФ

До конца 2018 года ТОФ получит три новейших водолазных катера современных проектов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.
Катера предназначены для выполнения поисковых, аварийно-спасательных и подводно- технических работ в пунктах базирования сил ВМФ на открытых рейдах, в гаванях и прибрежных районах.
Так, на заводе «Нижегородский теплоход» завершено строительство двух катеров комплексного аварийно- спасательного обеспечения проекта 23040, которые будут проходить службу на Дальнем Востоке. Эти катера уже прошли заводские и ходовые испытания и на специализированном судне следуют во Владивосток. Здесь они выполнят серию контрольных выходов, после чего пополнят аварийно- спасательный отряд ТОФ.
В Петропавловске-Камчатском также уже завершились заводские испытания многофункционального модульного катера "СМК-2187" проекта 23370М для спасательного отряда войск и сил на северо-востоке России. Ожидается, что уже в декабре судно приступит к выполнению задач по предназначению.