Дмитрий Медведев разрешил не устанавливать «ЭРУ-ГЛОНАСС» на Дальнем Востоке

Временный порядок ввоза автомобилей вступил в силу

c3fddd2b94b474f891f5d0f64d6152a8e433aea5.jpeg

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил временный порядок ввоза на территорию РФ подержанных авто с правым рулём для жителей Дальнего Востока, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Twitter премьер-министра.

Как написал на своей странице в Twitter премьер-министр, жители ДФО смогут ввозить по одному автомобилю в год для личных нужд без обязательной установки системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

«Утвердил временный порядок ввоза на территорию России подержанных праворульных автомобилей для жителей ДФО», – написал Медведев. «В течение года можно будет ввозить одно транспортное средство без установки на него аппаратуры системы «ЭРА-ГЛОНАСС», – пояснил глава правительства.

Согласно информации с сайта кабинета министров, глава правительства «поручил ФТС России, МВД России, Минэкономразвития России, Минпромторгу России, Росаккредитации и Росстандарту обеспечить применение этого временного порядка». Порядок вступает в силу по истечении пяти дней с момента подписания.

Отметим, что вопрос об изменении правил использования аппаратуры вызова экстренных служб системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на встрече с премьером во Владивостоке 16 ноября поднял временно исполняющий обязанности губернатора Приморья Олег Кожемяко. Врио губернатора обратил внимание на то, что установка системы на ввозимый в РФ автомобиль требует от владельца дополнительных расходов, что для людей с небольшим доходом, покупающих подержанную машину, становится заметным бременем. Тогда Медведев согласился рассмотреть этот вопрос и дать необходимые поручения.

Государственная автоматизированная информационная система «ЭРА-ГЛОНАСС», модуль которой устанавливается с 2017 года в обязательном порядке на все продаваемые в РФ новые автомобили, обеспечивает оперативное получение информации о дорожно-транспортных происшествиях. Система в автоматическом режиме связывается с оператором в случае ДТП, чтобы направить помощь к месту аварии, а также позволяет водителю самостоятельно связаться со службой поддержки в случае необходимости.

Другие материалы рубрики "Общество"
66dc15f70983c635d3dfe5137a3f9061802edad6.jpeg

В Приморье ремонтируют дорогу, ведущую к селу Лазо

Обновление затронет два участка дороги Дальнереченск – станция Лазо

f231f45845919a7867631d552a1e343df6515e45.jpeg

Более 4 тысяч исследований продукции на наличие ртути провели в Приморье

Наличие ртути обнаружено в двух партиях продукции общим весом 1,3 т

d26feb73576adbe9ebe1181457c4beb19683ba19.jpeg

Покос травы ведется в столице Приморья ежедневно

С начала сезона уже покосили более 110 гектаров городских территорий