Василий Авченко: Почему Медведев говорит только о правом руле?

Известный владивостокский писатель отреагировал на новый порядок ввоза авто

8b8d300a348633d710f03cd4211213f4cab068da.jpeg

Известный владивостокский писатель, автор книги «Правый руль» Василий Авченко прокомментировал корреспонденту РИА VladNews утверждённый премьер-министром РФ временный порядок ввоза авто для личного пользования на территорию Дальнего Востока с опциональной установкой на них системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

По мнению писателя, введение нового, пускай и временного порядка ввоза подержанных машин, – хорошая новость.

«Можно предположить, что суеты при импорте станет меньше, а может, и конечная стоимость ввозимых через таможни Дальнего Востока машин чуть-чуть уменьшится, – сказал Василий Авченко. - Но не следует ли распространить новый временный порядок и на других российских автомобилистов, не только дальневосточных? Почему такие неравные условия? И почему Медведев говорит только о праворульных автомобилях? А если дальневосточник везёт "тачку"из Америки - тогда что? Что делать тем, кто в 2017-2018 годах вынужденно установил систему «ГЛОНАСС», потратив на это десятки тысяч рублей? Нет ли юридических оснований для возмещения понесённых затрат и кто в данном случае должен выступать ответчиком?».

По словам врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко, решение правительства является «абсолютно правильным и разумным».

«Это абсолютно правильное и разумное решение, и я благодарен за это  Дмитрию Анатольевичу и Правительству. А также хочу сказать «спасибо» людям за инициативу, которая нашла поддержку в высших эшалонах власти», - подчеркнул врио губернатора Приморья.

Напомним, вопрос об изменении правил использования аппаратуры вызова экстренных служб системы «ЭРА-ГЛОНАСС» Олег Кожемяко поднял  на встрече с премьером во Владивостоке 16 ноября. Он отметил, что установка системы на ввозимый в РФ автомобиль требует от владельца дополнительных расходов, что для людей с небольшим доходом, покупающих подержанную машину, становится заметным бременем. Тогда Медведев согласился рассмотреть этот вопрос и дать необходимые поручения.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
7802f785acabc48a262fd7a7982843577358b22f.jpeg

Дополнительные выходные между майскими будут ударом по экономике

В этом году многие взяли отпуска на три рабочих дня между майскими праздниками

f1ad9526d3d086cb0147275c48f2e6e474bc2faa.jpeg

Дорогу отремонтируют по направлению Михайловка – Турий Рог

Всего дорожники восстановят 15 км трассы

1e702e9af3889af6d2dc105018d5d624370c5fd3.jpeg

Незаконные гаражи сносят на улицах Владивостока

Бригады также убирают брошенные автомобили