Российские автомобили пользуются популярностью за рубежом

Минпромторг заявил о росте экспорта отечественных машин

9564627393de92076a09f26126390df472d90910.jpeg

Автомобили российского производства активно экспортируются, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Министерства промышленности и торговли России.

Так, популярностью пользуется грузовой транспорт, спрос на который вырос на пять процентов с период с января по сентябрь 2018 года. Хуже ситуация с легковыми авто, их экспорт вырос всего на 3,7%. Тем не менее, в ведомстве намерены расширят рынки сбыта. К примеру, в этом году продажи LADA стартовали в двух новых странах — Тунисе и Чили.

По данным Минпромторга, в 2018 году экспорт автомобилей был неравномерным, а похожим на качели, так как поставки то увеличивались, то снижались. При этом лучше всего легковые авто раскупаются на территории Республики Беларусь, где с начала года открыли шесть новых дилерских центров.

Охотно покупают LADA в Узбекистане и в Казахстане. Пятая часть российского экспорта автомобилей приходится на Латвию, далее в списке Украина и Азербайджан.

Согласно данным агентства «Автостата», самым экспортируемым из России автомобилем стал внедорожник LADA 4x4. Немного «отстало» семейство LADA Vesta.

Знаменитый УАЗ не занимает высоких строчек в рейтинге экспорта, однако интерес к нему проявляют в Европе. Италия собирается закупить партию пикапов.

Другие материалы рубрики "Общество"
22f385146f1dd4453dea02ac29e051cc3b47d4ca.jpeg

Чудо жизни: в Приморье спасли 20 малышей, родившихся с очень низким весом

Самый маленький спасенный пациент весил всего 480 грамм

3bb4432b4e4056ab751c166fa52ff37e2365dcaf.jpeg

В Приморье запретили публиковать кадры последствий ударов дронов

Власти региона дали четкие указания на случай обнаружения беспилотника

d4121b45fb07afb1f522f846d472bf0da4a9fe8a.jpeg

В Приморье фиксируются единичные завозные случаи кори

Приморцам, не имеющим прививки от кори и находившимся в контакте с заболевшими, рекомендуют пройти вакцинацию