Кремль собирается просить губернатора Приморья спасти белух

В Москве знают, что творится в Находке с морскими обитателями

667df1c3d839c2724132a79bfa1053457be4061e.jpeg

Кремль намерен обратиться к избранному губернатору Приморья Олегу Кожемяко по поводу косаток и белух, которые находятся под арестом в Находке, что угрожает их жизни. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

«Мы имеем в виду обратиться к вновь избранному губернатору Приморья, чтобы он занялся проблемой арестованных животных», - отметил Песков.

По признанию представителя Кремля, в Москве хорошо знают о происходящем в Находке.

«Там огромное количество выловленных белух, это молодые особи, которые были выловлены для последующей перепродажи и поставки в океанариумы в том числе в Китай», - отметил Песков.

По его словам, защитники животных уже давно "бьют тревогу" из-за сложившейся ситуации. Песков подчеркнул, что в результате судебных споров относительно этих млекопитающих они находятся "в арестованном состоянии". "Их нельзя выпустить из мест для передержки, а при этом эти животные должны двигаться, чтобы согреваться, - сказал он. - Фактически они там замерзают".

По словам Пескова, такого рода вылов морских животных никак не запрещен и "можно вылавливать сколько угодно этих китов". Представитель Кремля не исключил, что для решения подобных проблем в будущем может понадобиться законодательная инициатива.

Песков добавил, что президент России Владимир Путин пока не ознакомился с обращением Памелы Андерсон, входящей в состав руководства Общества охраны морской фауны, которая попросила остановить отлов диких касаток в России для их продажи в океанариумы.

Другие материалы рубрики "Общество"
143c2c874e2d73e6c826b6295e7086a4e8249061.jpeg

Прокуратура Приморья оспаривает приговор экс-депутату по делу о хищении

Ход апелляционного рассмотрения находится под пристальным контролем прокуратуры края

7d424aef2a166195ed9fcee315c2644a426bf94c.jpeg

В Приморье расследуется дело о развратных действиях в отношении ребенка

В преступлении подозревается приезжий мужчина 2003 года рождения

2c32c2a7a99fc3dd162c28e2df104d53178d9a24.jpeg

Во Владивостоке переменная облачность, -12°С

На дорогах местами снежный накат, гололедица