Более 40 тысяч «детей войны» получили помощь в Приморье

Пожилые жители края оформляют законные льготы

58a8e0113bd147f2cd9039fcc418cd87fbd8bf1c.jpeg

В рамках краевого закона о «детях войны» в органы социальной защиты за поддержкой обратились уже около 8,5 тысяч пенсионеров Приморья в течение месяца, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации края.

Почти 5,5 тысячам уже назначены меры социальной поддержки, полагающиеся новой категории льготников. Еще 36,2 тысячи пожилых приморцев получат положенные выплаты в беззаявительном порядке.

Отметим, что специалисты департамента труда и социального развития привели в действие специально разработанный Порядок предоставления мер социальной поддержки приморцам, относящимся к категории детей войны. Документ содержит, в частности, условия назначения выплат и льгот, список необходимых документов.

«Для тех, кто уже является федеральным или краевым льготником, компенсации предоставляются по одному из оснований на выбор», – уточняют в департаменте.

Напомним, что в Приморье был принят закон, согласно нормам которого пенсионерам, относящимся к категории «детей войны» будут выплачивать денежные довольствия дважды в год – ко Дню Победы и ко Дню окончания Второй мировой войны. При этом эти выплаты предоставляются без подачи заявления.

Если по каким-либо причинам, в органах соцзащиты отсутствуют сведения о получателе, необходимо обратиться к специалистам с заявлением, предоставив паспорт (удостоверение личности), справку о назначении пенсии. От тех, кто получает пенсию по линии силовых структур потребуется пенсионное удостоверение.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
02e5319fd27df7db3462a8d78f095904819d541f.jpeg

В апреле бензин на заправках подорожает на 9,5%

По состоянию на 11 марта 2025 года, средние розничные цены на литр АИ-95 на АЗС составляет 60,18 рубля

c416eb0172c0a9d950601543f6d29c265c74c337.jpeg

В Госдуме призвали аллергиков уходить во внеплановый отпуск в цветение

В период цветения растений жители России должны иметь возможность работать из дома

8441e4d8c6db16eeeb155a57c69dea95f8714197.jpeg

Диспансеризацию с начала года прошли более 50 тысяч владивостокцев

С 1 марта во Владивостоке проходит акция «Мы идём к вам!»