Суд снял арест с косаток и белух, находящихся в «китовой тюрьме» в Приморье

Приморский краевой суд удовлетворил ходатайства четырех компаний

8bf08629b1dfb47c4434f2b9dda627079b85c491.jpeg

Решением Приморского краевого суда с косаток и белух, находящихся в «китовой тюрьме» в бухте Средняя под Находкой, снят арест, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

«В наложении ареста на имущество отменить, в удовлетворении ходатайства следователя отказать», - сообщила ТАСС представитель суда.

Напомним, экспертная комиссия Росприроднадзора по ДФО приняла решение о том, что в 2019 году вылов белух и косаток в России будет сокращён в пять раз.

Ранее в СМИ появилась информация, что в бухте Средняя недалеко от Находки содержатся десятки белух и косаток, которые готовятся к продаже в КНР.

История получила еще более резонансный характер, когда в социальных сетях сообщили, что  на известную в Приморском крае зоозащитницу Нину Зырянову, которая приехала в бухту Средняя и сфотографировала «китовую тюрьму»,  напали двое мужчин.

Напомним, Владивостокская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с Росприроднадзором и Россельхознадзором начала проверку условий содержания и использования косаток в бухте Средней в Приморском крае, в ходе проверки был выявлен ряд нарушений. Также Следственными органами следственного комитета по Приморскому краю наложен арест на косаток и белух, находящихся в «китовой тюрьме» в бухте Средняя.

Ранее РИА VladNews сообщало, что к проблеме «китовой тюрьмы» в Приморье подключились Памела Андерсон и Кремль, также ожидается реакция губернатора Приморская края Олега Кожемяко.

Другие материалы рубрики "Общество"
7583b8b22009f5e9dbdc67c5fe746232f5d29efa.jpeg

В Приморье пройдут насыщенные спортивные выходные

С 16 по 18 января в крае состоятся турниры и зимние старты

da4b3ce7e9d0f688d6d323edb9beb9e90eebacdd.jpeg

На Приморье надвигаются аномальные морозы

В крае осадков не ожидается

4bc4bc04d06525de57b952aa08bbfe4efdab7176.jpeg

В школе Приморья обрушился потолок: прокуратура проводит проверку

Причиной инцидента стало бездействие должностных лиц образовательного учреждения