Отслужившим солдатам-срочникам могут запретить соцсети

Нарушителей ждёт уголовная ответственность

c14e6e75ae8c4b49179378650ccdf7acc0a80246.jpeg

Министерство оборы хочет ограничить использование социальных сетей не только действующим военнослужащим, но и ушедшим в запас на пять лет, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Известия.

Однако нововведение коснётся не всех, а тех, кто проходил службу в частях с секретным режимом или имел доступ к документам, содержащим гостайну. Изменения будут включены в проект поправок к федеральному закону «О статусе военнослужащих», уже находящийся в Госдуме. 

Эксперты уверены, что такие поправки смогут обеспечить режим секретности в современных условиях. Однако нарушители могут завести и анонимные аккаунты.

Напомним, 8 ноября в первом чтении было принято требование по ограничению использования военнослужащими социальных сетей, а также размещения информации в СМИ и интернете. Однако теперь это может коснуться теперь и запасников.

Если новые поправки будут приняты, то в контракте с Минобороны сразу же будут прописываться ограничения на использование соцсетей. Они распространятся не только на офицеров, но и на солдат, сержантов, мичманов и матросов. Нарушителей в зависимости от тяжести проступка ждет административное или уголовное наказание. 

Другие материалы рубрики "Общество"

Покупка дома в Новосибирске: что важно знать до сделки

На что обратить внимание при выборе участка

Вакансии АЗС в Приморье: как искать предложения по городу и адресу

Как перейти к конкретному предложению