9a4a3c2d55b9214c1ff6c416db3f9815261e0753.jpeg

Путешествие на хребет Чандолаз: захватывающие дух виды и загадочные пещеры

Фоторепортаж РИА VladNews

Хребет Чандолаз переводится с маньчжурского как «большая длинная скала», возраст хребта - более 260 миллионов лет. Когда-то очень давно он был самым крупным коралловым рифом древнего океана, покрывающего юг Приморского края. После сдвига тектонических плит Чандолаз поднялся со дна океана и превратился в огромный скальный массив на радость любителям пеших прогулок.

Размер хребта - 7 километров в длину, 760 метров в высоту. Знаменито это место не только своими шикарными видами, но и большим количеством пещер, в настоящее время их насчитывается  около 30. Именно здесь находится Соляник - самая глубокая пещера протяженностью в 425 метра и глубиной 125 метра.

«Путешествие на хребет Чандолаз началось в 6:30 утра из Владивостока. По свободной в это время суток трассе быстро доехали до Находки. Далее держим путь в село Екатериновка. Здесь на перекрестке встречаемся ещё с двумя экипажами нашей команды. Пересекаем село, двигаемся по направлению к хребту по разбитой просёлочной дороге. Поразило обилие мусора вдоль дороги после села. Люди, ау! Вы что творите?

Дорога местами сносная, местами  коварная. Здесь тебе и огромные лужи, и царапающие ветки, и каменистые серпантины. Короче, «приус» не пройдет.

Практически без потерь (если не обращать внимания на подорванный бампер) добрались до начала пешеходной части маршрута.

Взмываем на хребет по крутой и грязной тропе и оказываемся у входа в пещеру Сквозная.

Далее через пещеру попадаем на тропу, протяженностью 7 км,  которая по узкому гребню ведёт к самой высокой точке хребта - Чертов Утес (756 м). По пути осматриваем входы в пещеры. Виды на всем протяжении маршрута изумительные!  Слева видны горы Пидан, Фалаза. Сзади - Читинза. Справа -  Партизанск, Золотая долина. Прямо - морское побережье Находки, гора Сестра и Брат, внизу - величественные скалы.

Видами можно наслаждаться вечно, но резко изменившаяся погода гонит нас вниз к машинам. Гору накрыло тучей, потемнело, пошел сильный снег. Бежим, чтобы скорее вывести машины с хребта.

В результате все прошло без происшествий, в 22.00 были уже во Владивостоке. Но ещё бы с полчаса подобного снегопада и мы бы остались на древнем рифе надолго», - поделился фотокорреспондент РИА VladNews.

Другие материалы рубрики "Общество"
9ea899c10b20ac4d6448516a1d548cc3f65d2dcc.jpeg

Во Владивостоке стартует конкурс «Семья года»

Он будет проходить по четырём номинациям

9acf56fe25c554bc3aad3bb729c37456222e5e6d.jpeg

Назван самый удобный инструмент для накопления финансовой подушки к пенсии

Экономист посоветовал воспользоваться софинансированием пенсии

d53013bab909cb5e1d1c650d16f356d84263abac.jpeg

Во Владивостоке загорелся автобус, перевозивший пассажиров

Никто не пострадал, огонь ликвидирован.