Turkish Airlines и Egypt Air рискуют потерять рейсы в Россию

9–10 августа пассажиры Turkish Airlines вновь столкнулись с проблемой оставленного багажа

47587.jpg

Общероссийское объединение пассажиров (ООП) предложило ужесточить меры против иностранных авиаперевозчиков, систематически нарушающих права российских пассажиров. Инициатива предполагает сокращение частоты рейсов таких компаний в Россию. Поводом для обращения стали неоднократные случаи недозагрузки багажа на рейсах Turkish Airlines, сообщает «Коммерсантъ», передает Приморье 24.

В минувшие выходные, 9–10 августа, пассажиры Turkish Airlines вновь столкнулись с проблемой оставленного багажа. С начала лета авиакомпания объясняет это необходимостью увеличить запас топлива из-за ограничений в работе некоторых российских аэропортов.

ООП намерено направить в Минтранс предложение о введении механизма ответственности для иностранных перевозчиков. Среди основных нарушений — отказ в предоставлении питания при длительных задержках и умышленная недозагрузка багажа. В объединении считают, что сокращение рейсов следует применять после окончания летнего сезона — с осени или с января 2025 года.

Заместитель председателя Общественного совета при Минтрансе Илья Зотов подтвердил, что предложение будет направлено в авиационные ведомства в ближайшее время.

Претензии к иностранным авиакомпаниям, включая Turkish Airlines и Egypt Air, появились еще в мае на фоне сбоев из-за временного закрытия аэропортов. Пассажиры жаловались на отсутствие питания и проживания при задержках, а также на случаи, когда их не выпускали из самолетов. Turkish Airlines, в свою очередь, начала практиковать ограниченную загрузку багажа на рейсах в Россию.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
деньги 1.jpg

Аналитика ВТБ: рыночная ипотека отыгрывает позиции

По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6 трлн рублей

Приморский океанариум 2.jpeg

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума

деньги 2.jpg

Аналитика ВТБ: рефинансирование потребкредитов экономит четверть ежемесячно

В июне объем рефинансирования у заемщиков банка вырос на 25% по сравнению с маем и достиг 3,3 млрд рублей