Во Владивостоке проверят, кто платит зарплату в конвертах

В приморской столице 1 апреля стартовал месячник по легализации трудовых отношений

c349eca2d64e5943173be293edaed2d8017bff97.jpeg

Во Владивостоке 1 апреля стартовал месячник по легализации трудовых отношений. Его задача – проинформировать население и работодателей о негативных последствиях неформальной занятости и зарплаты в конвертах, а также об ответственности за нарушение трудового законодательства. Мероприятия в рамках месячника продлятся до 30 апреля, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока. 

Организатором месячника выступает администрация города, специалисты которой совместно с налоговой инспекцией, Государственной инспекцией труда в Приморском крае, а также правоохранительными органами и КГБУ «Приморский центр занятости населения» ведут планомерную работу по снижению неформальной занятости.

Так, в рамках проекта на предприятиях и в организациях города планируется распространить около 6 тысяч анкет. Заполнить их, анонимно ответив на несколько вопросов, могут все желающие. Кроме того, разработан ряд памяток для работников и работодателей (прилагаются), которые также распространяют в различных городских учреждениях. Помимо этого, в апреле пройдут рейды на предприятия Владивостока по выявлению и предупреждению неформальной занятости.  

«Подобные акции давно стали традиционными, проводим их дважды в год», - рассказал начальник управления по исполнению отдельных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда администрации города Леонид Симанчук.

Проблема неформальной занятости, то есть работы без официального трудоустройства, по-прежнему остается во Владивостоке негативной тенденцией. Сегодня в городе насчитываются сотни компаний, где заработная плата выплачивается в конвертах. Чаще всего такие условия создает работодатель, однако нередко подобное положение вещей устраивает и самих работников.

Напомним, во Владивостоке продолжают работу телефоны горячей линии по вопросам неформальной занятости, «серой» заработной платы и зарплаты ниже установленного размера:

– в Государственной инспекции труда в Приморском крае (тел. 226-96-63, 226-89-38);

– в администрации города (тел. 2614-444, 2614-485);

– в КГБУ «Центр занятости населения города Владивостока» (тел. 226-74-82).

Работники и работодатели могут получить бесплатные консультации по порядку оформления трудовых отношений:

– в управлении по исполнению отдельных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда администрации города (пр-т 100-летия Владивостока, 94, e-mail: vladtrud@vlc.ru);

– в КГБУ «Приморский центр занятости населения» (ул. Пушкинская, 13).

Другие материалы рубрики "Общество"
4567898765432.jpg

Приморцев призывают разъяснить детям правила нахождения на железной дороге

Ежегодно на железной дороге фиксируется печальная статистика

thumb_544231_news_xxxl.jpeg

«Заминирую детский сад от твоего имени»: геймеры Приморья находятся под угрозой

Как защитить свой игровой аккаунт от мошенников и не стать «террористом» - в материале Приморье 24

таро 3.jpg

За «снятие порчи» жительница Приморья отдала 600 000 рублей

«Гадалка» убедила гражданку, что на ее семью наложена «смертельная порча»