Российским полицейским запрещено отдыхать за границей

Верховный суд поддержал соответствующий приказ МВД

078386368ae584604fcf6c533f273681778a0c23.jpeg

Верховный суд России признал законным приказ Министерства внутренних дел РФ (далее  - МВД), запрещающий сотрудникам министерства выезжать за рубеж. Ранее выезжать в другие страны на отдых было запрещено только полицейским, имеющим допуск к государственной тайне, теперь запрет касается всех полицейских без исключения, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Ведомости».

Приказ МВД под номером 705-дсп от 12 сентября 2013 года «Об отдельных вопросах выездов сотрудников ОВД, федеральных государственных гражданских служащих и работников системы МВД России по частным делам за пределы территории РФ», о котором говорится в сообщении, был обжалован экс-командиром взвода ДПС УВД Южного административного округа Москвы Максимом Лужных. Увольнение его со службы после отпуска в Доминикане и Болгарии в 2016 году нарушило, по мнению Лужных, его конституционные права, касающиеся свободы передвижения, и противоречат федеральному закону, запрещающему выезд за границу только тем полицейским, которые являются носителями государственной тайны.

Представители Министерства юстиции и МВД в суде оспаривали поданный Лужных иск, заявляя, что в спорном пункте приказа говорится не о запрете выезда, а об обязательном уведомлении вышестоящего начальства о планируемой поездке.

Представитель Максима Лужных Владимир Воронцов на это отреагировал заявлением, что, фактически, приказ ставит полицейского в зависимость от решения начальства, и добавил, что заявитель будет обжаловать решение Верховного суда, а после этого обратится в Европейский суд по правам человека или в Конституционный суд России, а скорее всего, в оба суда сразу.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
ebf43c54b133b1c6a296b67cc551e13a510f24b5.jpeg

Гороскоп на 26 мая: звездные штормы и вечер прозрений

День, когда Луна в тандеме с Ураном бросит вызов вашей интуиции

010772ffdaf9ec3ec3d7f2de0e393357ba07db27.jpeg

Где школьники Владивостока смогут поработать на летних каникулах

Уже заключены договоры с предприятиями города, готовыми предоставить вакансии

cc4c8ccee53b1e3617e3c29e2d44715b6a8c7bac.jpeg

Кто во Владивостоке может зарабатывать до 600 тыс. рублей: список

В мае больше всего готовы платить бренд-шефу