Печальная статистика: с начале лета в Приморье утонули семеро детей

С наступлением купального сезона увеличивается количество несчастных случаев на воде, в том числе с участием детей. С начала лета в Приморском крае погибли семеро несовершеннолетних. По статистике, большая часть трагедий происходит по недосмотру взрослых.

1439447031_5d08e85e1ae9474b62b2c9c2adf2d3f3.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. Полиция Приморья призывает родителей не оставлять детей без присмотра.С наступлением купального сезона увеличивается количество несчастных случаев на воде, в том числе с участием детей. С начала лета в Приморском крае погибли семеро несовершеннолетних. По статистике, большая часть трагедий происходит по недосмотру взрослых.

В обучении, воспитании, социальной поддержке подрастающего поколения задействованы многие государственные структуры и учреждения, в том числе школы, детские сады, центры дополнительного образования, колледжи, реабилитационные центры. Решением детских и семейных проблем занимаются органы опеки и попечительства, здравоохранения, внутренних дел и других ведомств. Однако самыми главными участниками воспитательного процесса являются родители детей.

Так, в поселке Южно-Морской 7-летний мальчик находился на побережье в компании сверстников. Школьник нырял с маской. Спустя некоторое время отдыхавшая на берегу женщина заметила в воде ребенка без признаков жизни. Реанимационные действия, оказанные мальчику до приезда врачей, результата не принесли.

На берегу водохранилища в селе Кугуки (Уссурийский район) отдыхали семьи с детьми, употребляли алкоголь. 5-летняя девочка находилась у водоема. В результате недосмотра взрослых ребенок утонул.

В городе Спасск-Дальний в реке Кулешовка произошел несчастный случай с 6-летним мальчиком. Трагедия произошла в трёхстах метрах от дома проживания ребенка.

Все семьи, в которых произошли трагедии, благополучные, на учётах в органах внутренних дел не состоят.

Инспекторами по делам несовершеннолетних организована регулярная работа по пропаганде соблюдения правил безопасности вблизи водоемов. Полицейские посещают с профилактическими беседами и мероприятиями детские сады, летние и пришкольные лагеря.

Полицейские призывают родителей не оставлять детей без присмотра, создать вокруг них безопасные условия для жизни и здоровья. Не упускать ребёнка из вида, как бы хорошо он не умел плавать. Использовать специальные приспособления для плавания - жилеты, нарукавники -независимо от того, находится ли ребёнок в воде или гуляет рядом с водоемом. С детьми необходимо провести разъяснительную работу о правилах поведения на водоёмах, последствиях их нарушения.

Начальник подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Приморскому краю Анжела Банникова подчеркивает: «Не будьте равнодушны, если рядом с Вами купаются дети без присмотра взрослых. Этим Вы предупредите несчастные случаи на воде».
Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
485463.jpg

На Дальнем Востоке четыре краеведческих музея получили специальные гранты ВТБ

Музеи-победители из ДФО при поддержке ВТБ создадут иммерсивный аудиогид по музею «декабристов»

деньги 6.jpg

ВТБ предоставил среднему и малому бизнесу 10 млрд рублей для ИЖС

Рост спроса на банковское финансирование подтверждает активное развитие рынка индивидуального жилищного строительства с использованием эскроу-счетов

e97afe56-8b5e-4020-a321-5394d01f6a1d.jpg

Пять добрых дел июля: чем в этом месяце отличился Фонд «Восточный Порт»

Фонд «Восточный Порт» регулярно улучшает оснащение медицинских учреждений