Печальная статистика: с начале лета в Приморье утонули семеро детей

С наступлением купального сезона увеличивается количество несчастных случаев на воде, в том числе с участием детей. С начала лета в Приморском крае погибли семеро несовершеннолетних. По статистике, большая часть трагедий происходит по недосмотру взрослых.

1439447031_5d08e85e1ae9474b62b2c9c2adf2d3f3.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. Полиция Приморья призывает родителей не оставлять детей без присмотра.С наступлением купального сезона увеличивается количество несчастных случаев на воде, в том числе с участием детей. С начала лета в Приморском крае погибли семеро несовершеннолетних. По статистике, большая часть трагедий происходит по недосмотру взрослых.

В обучении, воспитании, социальной поддержке подрастающего поколения задействованы многие государственные структуры и учреждения, в том числе школы, детские сады, центры дополнительного образования, колледжи, реабилитационные центры. Решением детских и семейных проблем занимаются органы опеки и попечительства, здравоохранения, внутренних дел и других ведомств. Однако самыми главными участниками воспитательного процесса являются родители детей.

Так, в поселке Южно-Морской 7-летний мальчик находился на побережье в компании сверстников. Школьник нырял с маской. Спустя некоторое время отдыхавшая на берегу женщина заметила в воде ребенка без признаков жизни. Реанимационные действия, оказанные мальчику до приезда врачей, результата не принесли.

На берегу водохранилища в селе Кугуки (Уссурийский район) отдыхали семьи с детьми, употребляли алкоголь. 5-летняя девочка находилась у водоема. В результате недосмотра взрослых ребенок утонул.

В городе Спасск-Дальний в реке Кулешовка произошел несчастный случай с 6-летним мальчиком. Трагедия произошла в трёхстах метрах от дома проживания ребенка.

Все семьи, в которых произошли трагедии, благополучные, на учётах в органах внутренних дел не состоят.

Инспекторами по делам несовершеннолетних организована регулярная работа по пропаганде соблюдения правил безопасности вблизи водоемов. Полицейские посещают с профилактическими беседами и мероприятиями детские сады, летние и пришкольные лагеря.

Полицейские призывают родителей не оставлять детей без присмотра, создать вокруг них безопасные условия для жизни и здоровья. Не упускать ребёнка из вида, как бы хорошо он не умел плавать. Использовать специальные приспособления для плавания - жилеты, нарукавники -независимо от того, находится ли ребёнок в воде или гуляет рядом с водоемом. С детьми необходимо провести разъяснительную работу о правилах поведения на водоёмах, последствиях их нарушения.

Начальник подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Приморскому краю Анжела Банникова подчеркивает: «Не будьте равнодушны, если рядом с Вами купаются дети без присмотра взрослых. Этим Вы предупредите несчастные случаи на воде».
Другие материалы рубрики "Общество"
a652f3d631836c14e4113ae0a1fecd38eaa4d374.png

Акулу вытащили из воды в бухте Витязь в Приморье

Местные уверены, что это редкая для региона акула-мако

8be5b8305d120e68cd0ebadf7d372f0055dc3152.jpeg

Депутаты СРЗП предложили вдвое увеличить ежемесячные выплаты ветеранам ВОВ

Выплаты планируется повысить до 6 176, 4 632, 3 398 и 1 854 тысяч рублей

b3b9f659afe7c036969c00b7181fffa986b46049.jpeg

Два арт-проекта открыли на набережной Цесаревича во Владивостоке

Проект «Улицы Победы» призван познакомить жителей и гостей города с героями СВО и героями ВОВ