Жан-Мишель Кусто отправил вопрос Путину о «китовой тюрьме»
Океанолог готов обсудить с президентом выпуск косаток

Океанолог Жан-Мишель Кусто на «Прямую линию с Владимиром Путиным» отправил вопрос о судьбе косаток и белух из бухты Средняя в Приморье, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.
Учёный попросил Путина принять окончательное решение об освобождении узников «китовой тюрьмы» и возвращении их в места традиционного обитания. Кусто также отметил, что для него будет честью лично встретиться с президентом, чтобы обеспечить успешный выпуск косаток.
Напомним, в центре передержки в бухте Средняя содержались 11 незаконно выловленных для продажи в Китай косаток и 90 белух. Три белухи пропали, позже стало известно об исчезновении одной косатки. Было возбуждено уголовное дело в связи с незаконным выловом биоресурсов.
Контрольное управление администрации президента РФ ранее взяло вопрос освобождения белух и косаток из бухты Средняя на особый контроль. Решить дальнейшую судьбу животных должен консилиум ученых.