Цену выпуска животных из «китовой тюрьмы» завышают специально, – эколог

Эксперт уверен, что между отловщиками млекопитающих и ВНИРО есть договорённость

4ed7d6d056a0a692e1da4586a9799d7895d0c16f.jpeg

Спасение косаток и белух из «китовой тюрьмы» в Приморье будет стоить более 360 миллионов рублей. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал руководитель «Экологической вахты Сахалина» Дмитрий Лисицын. По его словам, такая цифра складывается из стоимости транспортировки животных. Цена перевозки одной косатки – десять миллионов рублей, а одной белухи – три миллиона, сообщает РИА VladNews.

Цена искусственно завышена. Надо было прислушиваться к советам экологов, отметил Дмитрий Лисицын.

«Транспортировка рассчитана, исходя из мелких партий, которые будут повторяться в течение нескольких месяцев. Грубо говоря, когда вы перевозите ящик яблок по 3-4 яблока, то у вас выйдет дороже, чем этот ящик погрузить и увезти за один раз. Конечно, косатки и белухи – это не яблоки, но перевезти их всех одновременно и можно, и нужно. Именно это рекомендовала международная команда экспертов под эгидой Кусто. Российские эксперты также рекомендовали выпускать всех животных разом или максимально крупным группами», – пояснил эколог.

Дмитрий Лисицын рассказал, что деньги за выпуск косаток и белух из «китовой тюрьмы» получат те же компании, которые и поймали животных. Завышение цены, по его мнению, связано с попыткой компенсировать отловщикам затраты со стороны Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

«ВНИРО хочет им компенсировать убытки, поскольку институт во многом и виноват, что компании выловили животных незаконно. Судом признана разрешительная документация незаконной, а эту документацию готовил и согласовывал институт ВНИРО. Я думаю, что существует какая-то договоренность между отловщиками и ВНИРО», – предположил эксперт.

Другие материалы рубрики "Общество"
8cd3e3523ba528cce74b07ecf392b873c97ac659.jpeg

Дворы и городские территории ремонтируют во Владивостоке

По программе «Благоустройство дальневосточных дворов» сделают 18 дворов

d8269d3c5b7481a1d4085699ff92edcfaf517c93.jpeg

Более 400 таксистов привлечены к ответственности в Приморье

Рейды ГИБДД помогают пресекать нарушения водителей

20d42416e595b2fd7fef1e6fa7d679367be81bd3.jpeg

Приморцев предупреждают о коммунальных мошенниках

Организации не ходят по квартирам для проверки счётчиков без заявки жильцов