Сахалин стал большой потерей для Китая

В ходе раскопок на острове была найдена каменная табличка, принадлежавшая древнему китайскому императору

a32f3c067f695b6dc0a75ed906b8a4d8055e79c9.jpeg

В ходе раскопок на острове Сахалин была найдена каменная табличка, принадлежавшая древнему китайскому императору Цяньлун, сообщает РИА VladNews со ссылкой на китайский портал Sohu.

В древние времена остров Сахалин был под юрисдикцией Китая, однако из-за военных действий в 1850-х годах распадающееся правительство Цин было вынуждено передать его Российской империи, Китай – страна с долгой историей, когда-то у нее была гораздо больше территория, чем сейчас. Во времена династии Тан, Юань и Цин на острове дежурили специальные патрульные офицеры. Также в то время был основан Храм Юньнин, и исторические места могут доказать, что прошлое острова принадлежит Китаю. Однако сейчас территория богатая природными ресурсами принадлежит России.  

Остров Сахалин находится в удобном расположении, всего в 7 километрах от материковой части Евразии. Его площадь составляет 76 000 квадратных километров, что эквивалентно площади Тайваня, Хайнаня и Пекина. 
В настоящее время известные на острове запасы нефти составляют 7 миллиардов тонн, это больше чем из нефтяных месторождений Дацин в Китае. Его энергетических запасов достаточно, чтобы приносить России доход в 500 миллиардов долларов. Поэтому Сахалин – это большая потеря для Китая.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
thumb_567304_news_xxxl.jpg

«Восточный Порт» отметил День эколога субботником во Врангеле

5 июня свой профессиональный праздник отмечают российские экологи

Как не попасть на мошенников в сфере инвестиций

Ситуации, в которых лучше остановиться

Обзор ресторанов и кухни в отелях Хургады

Какой отель выбрать, если важна кухня