Президент США предложил Путину помощь в тушении пожаров в Сибири
Глава Российской Федерации любезно отказался

Между президентом Российской Федерации и США состоялся телефонный разговор, в ходе которого американская сторона предложила оказать содействие России в борьбе с лесными пожарами в Сибири, сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт Кремля.
«Президент России высказал искреннюю благодарность за столь внимательное отношение, предложение о помощи и поддержке. Владимир Путин ответил, что российская сторона при необходимости им воспользуется, - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.
При этом Путин информировал своего американского коллегу, что уже сейчас в Сибири создана мощная авиагруппировка для борьбы с пожарами. По докладам МЧС России, с определенными сложностями, но при этом решаются вопросы с дозаправкой и размещением самолетов и вертолетов.
Напомним, в Сибири уже две недели горят леса, площадь возгораний достигла площади Бельгии, смог от пожаров доходит до Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Республике Алтай и Красноярском крае. Эксперты заявляют, что огонь «пошёл» на восток, то есть в Дальневосточный федеральный округ. Однако эти пожары господствуют в так называемых «зонах контроля», которые законодательство РФ позволяет не тушить, а лишь наблюдают за ними. Новосибирский журналист выступил с резкой критикой в адрес такого бездействия.
В интернете появилась петиция «Требуем ввести режим ЧС на всей территории Сибири по лесным пожарам! (июль 2019г)», которая адресована правительству страны, президенту, министерству здравоохранения, министерствам лесного и сельского хозяйств и МЧС России.