На глазах у жителей Владивостока создадут шедевры

Уникальный фестиваль пройдёт в столице Приморья совсем скоро

22cf1c08407bad82d6398265be73d3d3b6affb1d.jpeg

Первый фестиваль декоративно-прикладного искусства «Грани творчества» пройдёт во Владивостоке, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ГАУ ПКЦНК.

Фестиваль декоративно-прикладного искусства «Грани творчества» состоится 10 августа в здании спортивного комплекса «Олимпиец» (улица Батарейная, 2). Там лучшие мастера будут состязаться по следующим направлениям: «резьба по дереву»; «керамика»; «роспись по дереву»; «вышивка (техники: крест, роспись, набор, гладь)»; «ткачество»; «вязание»; «батик»; «изделия из кожи, меха, кости»; «украшения из бисера»; «войлоковаляние»; «куклы в национальных костюмах»; «бумагопластика»; «лепка из полимерной глины»; «канзаши». Конкурс пройдет под темой «Приморская тайга».

Мероприятие будет представлено как настоящее шоу, где мастера в каждой из номинаций за шесть часов в режиме реального времени будут собственноручно создавать уникальные произведения.

Помимо самого конкурса в рамках мероприятия будут работать локальные площадки для жителей и гостей города: ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества, где свои изделия представят более 20 мастеров; мастер-классы по бисерному рукоделью, гончарному делу, оригами, войлоковалянию, изготовлению игрушек из проволоки, народных кукол, декупажу. Мастер классы подойдут как для детей и взрослых.

В рамках фестиваля состоится также дефиле моды изделий из войлока, будет работать аквагример по технике росписи русскими народными узорами (гжель, хохлома).

Каждый автор-участник конкурса также привезет свои лучшие изделия. Тем самым зрители не только увидят перфоманс по созданию произведений декоративно-прикладного творчества, но и окунутся в выставку приморского hand-made.

В финале мероприятия состоится торжественное награждение дипломами победителей конкурса в каждой номинации, а также впервые будет вручено звание «Народный мастер Приморского края». Положение о данном звании было подписано Департаментом культуры Приморского края в 2018 году.

Фестиваль будет открыт для посетителей с 12:00 до 19:00. В 12:00 состоится церемония открытия мероприятия, а в 18:00 подведение итогов конкурса среди мастеров.

Вход для зрителей свободный.

Масштабный фестиваль среди мастеров декоративно-прикладного искусства Приморского края проводится «Приморским краевым центром народной культуры» при поддержке Департамента культуры региона. Мероприятие направлено на популяризацию такого искусства.

Другие материалы рубрики "Общество"
5b8998e9bfa0e916a79b5d1b20f9e5533b558258.jpeg

Мошенники хотят нажиться на ЕГЭ и ОГЭ

Злоумышленники планируют якобы продавать ответы на экзамены

3983526cc0cd6f770429942bdb6df7fb3a35a095.jpeg

Теплая погода вернется в Приморье в среду

Завтра фон максимальных температур +13…+20 °С

881e8ca3f2958bc59b6c8b35b4e0578f84c4e6e1.jpeg

Автопоезд «Здоровье» будет работать в отдаленных селах Уссурийского округа

Специалисты готовы принять более 9 тысяч приморцев за пять рабочих дней