Дресс-код введут в российских школах

Минпромторг создаст единые стандарты школьной формы для учеников образовательных учреждений

5e5829e21122283f3fb63de01d624478ee6f39bb.jpeg

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации ведет разработку единого стандарта для школьной формы, который планируют утвердить в следующем году. Однако, к единому соглашению эксперты еще не пришли, сообщает РИА VladNews со ссылкой на RG.RU.

В обсуждении вопроса разработки дресс-кода для школьников мнения экспертов разделились, одни выступали за стандарты на ткани и фурнитуру, а другие считают, что это приведет к увеличению стоимости и так не дешёвой школьной формы.

Разработчики считают, что такое нововведение поможет сделать одежду безопаснее, тогда как на данный момент даже одежда из качественной полушерстяной ткани, но с синтетической подкладкой, не позволяет телу дышать, и поэтому не удобна для ежедневного использования. Какими именно будут стандарты будущей формы пока не известно, но точно понятно, что они не будут касаться фасона формы.

Декан Высшей школы маркетинга и развития бизнеса НИУ «Высшая школа экономики» Татьяна Комиссарова в разговоре с «Российской газетой» уточнила, что если заставить производителей использовать для школьной формы только натуральные ткани, то это сразу отразиться на стоимости изделия.

«А одежда для детей сегодня и так не дешевая, порой дороже взрослой из-за того, что ее в общей массе производят все-таки меньше компаний. В основном все производители нацелены на взрослый масс-маркет», – отметила Татьяна Комиссарова.

По мнению эксперта, лучшим решением будет разработать единый дресс-код для учеников, такой как, например, у сотрудников госструктур или банковских учреждений. В этом случае родители смогут сами выбирать материал и фасон школьной формы для ребенка, главное, чтобы изделие выглядело опрятно и аккуратно.

Выбор ткани изделия сугубо индивидуальное дело, так как только родители знают, на какой материал у ребенка может быть аллергия. Единая система не сможет предусмотреть это для каждого.

В итоге эксперты Минпромторга будут прислушиваться к мнению родителей, чтобы стандарты были гипоаллергенны и подходили на любой кошелек.

Другие материалы рубрики "Общество"
78e8d37a56d847d39bb927056d1e82d521b93950.jpeg

Дожди накрыли Приморье

В отдельных районах края ожидается гроза и туман

fb88cc2001aab5b057af7b536fd51cde55539d47.jpeg

Гороскоп на 10 июня

День сегодня благоприятен для любых начинаний, так что смело беритесь за то, к чему не знали, как подступиться

8e3d83c7a30714a3a2b47dfbb9ce6f7f3c8fa10a.jpeg

Россиян предупредили о штрафе за мусор в подъезде

В случае повторного правонарушения в течение года сумма штрафа увеличивается до 3-5 тысяч рублей