Депутат Госдумы предложил платить «первосентябрьский капитал»

Родители вынуждены увеличивать расходы на покупку необходимых вещей в ущерб другим тратам

1f831a0e8a54b29478b8ca88f61cc75e87a7e77b.jpeg

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов выступил с предложением ввести «первосентябрьский капитал». Депутат уверен, что сборы ребенка в школу обходятся достаточно дорого. По его словам, родители вынуждены увеличивать расходы на покупку необходимых вещей в ущерб другим тратам. Он также предложил ограничить стоимость школьной корзины, которая, по его мнению, не должна превышать 25% от доходов родителей.

Не нужно городить огород дополнительными льготами, достаточно снять существующую нагрузку с родителей, оценил инициативу депутата в интервью радио Sputnik председатель комиссии по международным делам, член Молодежной Общественной палаты России Виталий Золочевский, сообщает РИА VladNews.

«Вводить дополнительно какие-то еще меры поддержки тех или иных слоев населения в виде натурального продукта нецелесообразно. У нас по всем фронтам, в том числе по образованию, много хороших законов, но далеко не все выполняются. И здесь мы можем обратиться к каким-то базовым вещам. Не нужно городить огород и придумывать какие-то дополнительные вещи, когда достаточно провести мониторинг системы общеобразовательных учреждений и снять с родителей ту нагрузку, которая существует в виде сборов на охрану, на ремонты, на пол, на жалюзи, на обои, на шторы. Проверить, все ли есть действительно учебники в школах, чтобы не приходилось родителям их покупать», - отметил  Виталий Золочевский.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4e665c8fa6313f597301aa158e535c59e6d79fed.jpeg

Новый порядок поступления из колледжа в вузы утвердили в России

Путин подписал закон о поступлении из колледжа в вуз на схожую программу без ЕГЭ

b22f98847102bc31f25aa668d5d01d641a09edc8.png

Стресс может вызвать различные физические заболевания

Женский организм способен запоминать стрессовые ситуации

7e3d53290a8524c7732188dd0ccce5b4ea7a7115.jpeg

Среди фрилансеров самый высокий доход у программистов и маркетологов

Средний заработок программистов составляет 200 000 рублей в месяц