Недалеко от Приморья стали чаще болеть лихорадкой денге

Рост случаев заболевания отмечен в Китае

1b5d24858b9432c470734da05b08bff86d1d5614.jpeg

В Китае отмечен рост случаев заболеваний лихорадкой денге, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Департамент ситуационно-кризисного центра (ДСКЦ) МИД России.

«#КНР – в стране зафиксирован рост случаев заболеваний лихорадкой денге», - гласит информация центра.

По информации ВОЗ, денге переносится при укусах комаров Aedes, инфицированных каким-либо одним из четырех вирусов денге. Эта болезнь распространена в тропических и субтропических районах мира. Симптомы болезни появляются через 3-14 дней после инфицирующего укуса. Это лихорадочное заболевание поражает детей грудного и раннего возраста и взрослых людей.

Симптомы варьируются от легкой лихорадки до приводящей к потере трудоспособности высокой температуры, сопровождающейся сильной головной болью, болью в области глаз, мышечной и суставной болью, а также сыпью. Специальных противовирусных лекарств от денге нет. Важно поддерживать гидратацию. Не рекомендуется применять ацетилсалициловую кислоту (например, аспирин) и нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибупрофен).

Геморрагическая лихорадка денге (высокая температура, боли в области живота, рвота и кровотечения) является осложнением с потенциальным летальным исходом, развивающимся преимущественно у детей. Раннее клиническое диагностирование и внимательное клиническое ведение пациентов опытными врачами и медицинскими сестрами повышает выживаемость.

Напомним, более 188 тысяч человек заразились лихорадкой денге на Филиппинах. 807 человек погибли. Эксперт рассказал про эту болезнь.

Другие материалы рубрики "Общество"
810f256e1028e3827e7510ba8a5328dd22dea9a3.jpeg

Домашний скот в Приморье от тигров спасет электроизгородь

Эффективность системы проверили с помощью кролика и тигров.

a65e74ae6370f73c2c8c8c00c4a777f09f6dfd5a.jpeg

Приморские школьники отправились на летний отдых в Узбекистан

В лагере «Нефтчи» отдохнут 30 ребят.

39b83ab47be6823e5267190e74c56b6c63e77890.jpeg

Нога в ногу: семью дальневосточных леопардов сняла фотоловушка в Приморье

Мама и котенок прогуливались по территории нацпарка.