ФСБ требует ключи к переписке граждан

Насколько законно требование, рассказал эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук

b683215b36408608a4a714e3f4534984c9846ffb.jpeg

ФСБ потребовала ключи для дешифровки сообщений у «Авито», Rutube, «Хабра» и еще десятка сайтов. Кроме того, спецслужба настойчиво попросила организовать «круглосуточный доступ к своей информационной системе». Свои требования ФСБ направила компаниям заказными письмами «Почты России», адресаты получили их в начале августа. По закону ресурсы обязаны в течение шести месяцев хранить содержимое переписок россиян и передавать их по запросу правоохранительных органов.

Насколько законно требование ФСБ, в эфире радио Sputnik рассказал эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук, сообщает РИА VladNews.

"Все права, которые записаны в Конституции Российской Федерации, могут быть ограничены специальным федеральным законом. Существует федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности", который предусматривает порядок ограничения таких прав, в том числе - право на тайну переписки. ФСБ, как спецслужба, которая работает в рамках закона, в том числе закона "Об оперативно-розыскной деятельности", имеет право на чтение переписки и имеет право на дистанционный обыск компьютера. В принципе это распространенная практика во всем мире, и ФСБ ничем не отличается от других спецслужб", - считает эксперт.

Другие материалы рубрики "Общество"
d8269d3c5b7481a1d4085699ff92edcfaf517c93.jpeg

Более 400 таксистов привлечены к ответственности в Приморье

Рейды ГИБДД помогают пресекать нарушения водителей

20d42416e595b2fd7fef1e6fa7d679367be81bd3.jpeg

Приморцев предупреждают о коммунальных мошенниках

Организации не ходят по квартирам для проверки счётчиков без заявки жильцов

8910a4e78c7ca74b72581ad781a20cad88e4c3e0.jpeg

Во Владивостоке завершился отбор волонтеров на ВЭФ

Конкурс на волонтерские места составил более 4 человек на место