День эколога «Восточный Порт» отметил морским субботником

В акции приняли участие сотрудники предприятия, включая экологов и представителей лаборатории «Восточного Порта», детская хоккейная команда «Восточник» и волонтеры Фонда «Восточного Порта»

P2099350.JPG

5 июня, в День эколога, состоялся традиционный морской субботник АО «Восточный Порт». Большой экологический десант высадился в бухте Врангеля, чтобы привести в порядок территорию возле маяка на мысе Каменского. Субботник стал продолжением «Экомарафона», который компания проводит уже одиннадцатый год.

В акции приняли участие сотрудники предприятия, включая экологов и представителей лаборатории «Восточного Порта», детская хоккейная команда «Восточник» и волонтеры Фонда «Восточного Порта».

Специалисты отдела экологии вместе с экипажем буксира «Инженер Мисан» Портового флота стивидорной компании провели обследование акватории бухты Врангеля. Сотрудники компании, юные хоккеисты и волонтеры Фонда наводили порядок на суше — очистили от мусора береговую линию у популярного туристического объекта.

Заодно экоактивисты обновили памятный знак у противодесантного ДОТа. Старая латунная табличка за несколько лет износилась, поэтому ее заменили на новую, приурочив установку к 80-летию Победы.

Чтобы труд был не только полезным, но и интересным, компанию участникам субботника составил краевед, путешественник и фотохудожник Владимир Давыдов. Владимир Серафимович устроил для участников настоящий экскурсионный поход.

Напомним, что «Экомарафон» – добрая традиция для работников стивидорной компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и жителей Врангеля. В сезоне 2025 года «Экомарафон» проводится уже в 11 раз. Масштабный экопроект компании – это не только субботники и акции по озеленению, но и образовательные мероприятия для молодёжи, экологические конкурсы и познавательные экотуры по Приморскому краю. Проект нацелен на формирование бережного отношения к природе у людей всех возрастов.

Ежегодно, с началом тёплых дней, при активной поддержке местных жителей портовики приводят в порядок общественные места посёлка Врангель, высаживают цветы, саженцы деревьев и кустарников. За 11 лет «Экомарафона» в рекреационных зонах Врангеля и на территории АО «Восточный Порт» высажено не менее 20 000 молодых деревьев и кустарников, тысячи цветов. С побережья залива Находка собраны более тысячи мешков бытового мусора.

Благодаря успешной реализации Фондом «Восточный Порт» собственной программы социального развития «Волонтёры» участие корпуса добровольцев в акциях «Экомарафона» с каждым годом становится более массовым и эффективным. Сами же волонтёры уже давно стали основной «ударной силой» на субботниках, «зелёных посадках» и других мероприятиях эколого-просветительского проекта.

Добавим, экологическая безопасность и сохранение природы – один из основных приоритетов в работе АО «Восточный Порт». В настоящее время предприятие по праву считается одним из лидеров отрасли по использованию высокоэкологичного оборудования и внедрению технологий, сберегающих окружающую среду.


Реклама. АО Восточный порт. ИНН 2508001544. Erid 2Vfnxx7Ks1i

 

Другие материалы рубрики "Интервью"
thumb_545112_news_xxxl.jpeg

Власти Владивостока представили детальный план благоустройства Шилкинской и Красного Знамени

Ключевым объектом преобразований станет обширная неблагоустроенная территория у жилого дома на Шилкинской, 4

a15d02774d520375a2803f45a37356f8b5441b0e.jpeg

«Владивосток, ты №1!»: Актриса из Китая Фэйя Цзоу восхищена городом

Актриса китайского происхождения рассказала о новой роли в сериале и путешествиях

море7.jpg

Реки, озера и море в Приморье – опасные объекты для детей летом

Практически все случаи детской гибели происходят на необорудованных пляжах при купании без присмотра взрослых