Врач-иммунолог объяснил, почему нельзя сравнить свиной грипп и COVID-19

Гендиректор ВОЗ заявил, что коронавирус оказался в десять раз более смертоносным, чем вспышка свиного гриппа десятилетие назад

597d8b7e7d94849c1d81d31dc6aea0f8dae14642.jpeg

Некорректно сравнивать по летальности коронавирус- возбудитель COVID-19 со свиным гриппом, пока не будет ясно, какой процент бессимптомного носительства среди всех форм заболевания COVID-19, рассказал в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям, врач- иммунолог Владислав Жемчугов. По его словам, только после выявления  всех форм случаев можно будет корректно посчитать летальность заболевания, сообщает РИА VladNews.

"Летальность нами понимается как количество умерших от COVID-19 к числу зараженных, включая выявленных методом ПЦР и бессимптомных носителей с отрицательной реакцией ПЦР. Их выявить станет возможно путем анализа крови на наличие антител. Если посчитать только тех, у кого положительный тест ПЦР, будет высокая летальность, а если к ним приплюсовать тех, у кого есть вирус, но он не определился, она будет раз в 10 меньше", – объяснил Владислав Жемчугов.

Ранее гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что новый тип коронавируса оказался в десять раз более смертоносным, чем вспышка свиного гриппа десятилетие назад. Об этом сообщило издание The Independent.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
23de68a25a488d30ca529c2eb670a23ff642acbc.jpeg

С возвращающихся в Россию брендов предложили брать компенсации

Речь одет в первую очередь о брендах, отключивших часть функций

17f683cd9ea0b63f5528c270d3e47ab1bac44d80.jpeg

Россияне будут работать шесть дней в неделю в конце октября

Выходной с субботы, 1 ноября, будет перенесен на понедельник, 3 ноября

8a9ec74263c3bec5c48a5415dd2f1b68db8a2d51.jpeg

Госдума хочет увеличить пособия по беременности для студенток

Мера будет касаться студенток, обучающихся на очной форме