В России модифицируют номерные знаки на авто

Сейчас из-за большого количества кодов регионов возникает путаница

e3a09e65917e966e12efba3e6170d0fb78d01451.jpeg

Номерные знаки в России нужно модифицировать, чтобы хватало ёмкости, но при этом идентификация была более простой. Сейчас из-за большого количества кодов регионов возникает путаница, рассказал в интервью радио Sputnik автоэксперт, журналист, главный редактор журнала Club 4x4 Максим Ракитин, сообщает РИА VladNews,

МВД России утвердило изменения в комбинации кодов автомобильных государственных номеров. Сейчас трёхзначный код региона на номере может начинаться с 1 и 7. Теперь можно будет использовать все остальные цифры.

«С точки зрения автомобилиста – это никаких неприятностей не сулит, может, будет немного путаницы, потому что люди будут пытаться определить, из какого региона этот автомобиль. Это чисто бытовое неудобство, которое никак не влияет на безопасность движения. Зачем это нужно – видимо, это делается на перспективу: за прошедшие два месяца сильно упало количество регистраций автомобилей, но до когда года мы ожидаем небольшой подъем на рынке и новых, и б/у автомобилей», – сказал Ракитин.

При этом, по мнению автоэксперта, нет никакого смысла менять цифры на цифры.

«Если бы сделали дополнительный знак в номере, дополнительную цифра в теле номера, а не в обозначении кода региона, многие специалисты утверждают, что это помогло бы, и нам не нужно было бы в таких количествах штамповать автомобильные номера. Тем более, сейчас при покупке автомобиля можно оставить за собой старый номер», – считает журналист.

Идея с цифровыми кодами регионов, которая зарождалась в середине 90-х годов, тогда ещё смотрелась сомнительно.

«Сейчас у нас уже такой частокол цифр, что скоро будет некуда лепить. Нужно задуматься, как модифицировать номерной знак, чтобы хватало ёмкости и чтобы идентификация была простой, потому что такое количество кодов регионов неудобно и не всегда срабатывает как нужно», – отметил Максим Ракитин.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
7d34a2deaca63fda24a7b795f1a0e5befb1b9368.jpeg

Россиянам назвали способы купить жилье без ипотеки

Помимо ипотеки существует лизинг и рассрочка от застройщиков

0da14b6637a8cea3c57c9f2ebe5fea684db7ea00.jpeg

Как отличить депрессию от плохого настроения: совет психолога

«Люди в депрессию впадают, потому что запрещают себе плохое настроение», - отметил врач