«Единая Россия» выступила за защиту прав работников на удалёнке

Партия внесла в Госдуму поправки в Трудовой кодекс

01179e52c35121e5f7b05fc5861288079c37812c.jpeg

Законопроект, регламентирующий дистанционную работу, внесли на рассмотрение нижней палаты парламента 16 июня. В документе закрепляется три основных вида удаленной работы — постоянная, временная и комбинированная. Временная дистанционная занятость подразумевает возможность работать «вне стационарного рабочего места, находящегося под контролем работодателя». Это стало актуально в условиях пандемии — многих сотрудников переводили на удаленку, но при этом такой формат не был закреплен в законе. Комбинированная дистанционная занятость подразумевает чередование работы из офиса и из дома. Раньше эти понятия в Трудовом кодексе закреплены не были, сообщает РИА VladNews.

Поскольку трудовое законодательство затрагивает интересы около 75 миллионов человек, «Единая Россия» организует общественное обсуждение изменений в закон в регионах.

«Мы хотим, чтобы каждый мог внести свои идеи, сделать свои предложения и сделать соавторами этого документа миллионы наших граждан. Нам также важно получить обратную связь от каждого региона», — сказал секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Так как законопроект уже внесен на рассмотрение Госдумы, все предложения регионов, которые соберут отделения партии, будут учтены ко второму и третьему чтениям в осеннюю сессию, чтобы новые нормы заработали заработали уже с 1 января 2021 года.

Депутат Госдумы от Приморья Виктор Пинский особо подчеркнул необходимость учитывать мнение тех, кого закон о дистанционной работе затрагивает напрямую.

«Изменения законодательства тогда одобряются обществом, когда законодатели тесно работают с теми группами населения, которых он касается. Закон об удаленной работе – именно такой случай. До ситуации с пандемией официально в таком режиме работали всего 30 тыс. человек в стране. И вдруг в марте этого года удаленка стала массовой. Сразу же начали возникать вопросы о соблюдении прав работников», - заметил Пинский.

Парламентарий напомнил, что разработкой поправок «Единая Россия» начала заниматься еще в прошлом году. В мае текущего Дмитрий Медведев поручил ускорить работу по подготовке предложений по внесению изменений в Трудовой кодекс.  

«Это было сделано. Партия вела постоянный мониторинг, отработала с профсоюзами. Был проанализирован весь массив проблем на эту тему, с которыми граждане в этот период обращались к депутатам, в приемные партии «Единая Россия». Во вторник закон был внесен в Госдуму.

Главная его задача – защитить работника. Работающего дистанционно уже не будет так просто уволить, как раньше. После принятия закона он будет защищен так же, как те, кто трудится оффлайн. И это, с точки зрения профсоюзов, справедливо. Кроме того, закон будет регламентировать рабочий день. Законодательно будет закреплено право быть не на связи с работодателем в часы отдыха и перерывы. Исчезнет необходимость привязки к конкретному рабочему месту. Сегодня понятно, что удаленным рабочим может быть любое, где есть Интернет. Важно, что закон точно не усложняет жизнь людям, а действительно дает дополнительные гарантии и защиты», - подчеркнул Виктор Пинский.

Другие материалы рубрики "Общество"
ec28de94b9717b3daafd2f0231588485b4d954b0.jpeg

Жительница Приморья украла у своей знакомой деньги с карточки

Изначально потерпевшая попросила гражданку снять деньги для оплаты ремонта класса

332a015b3b487d416abcc8340d836bd5ec4c7faf.jpeg

Дорожники Владивостока сняли старый асфальт на улице Алеутская

Речь идет об участке от Семеновской до Пологой

edbb19fc69daabe50e6664ca64937428eeba2458.jpeg

Новые дорожные знаки установят на Луговой во Владивостоке

Незаконные объекты вывезут с улицы Курчатова, 33