В работе антитеррористических служб России наметились перемены

На это указал ветеран подразделения «Альфа» ФСБ

d254e8d404e8e88cfdb5b6c89c7953728d28923f.jpeg

В Крыму, Астраханской области и Барнауле задержаны в общей сложности девять предполагаемых террористов. Ветеран подразделения «Альфа» ФСБ России Виталий Демидкин в эфире радио Sputnik прокомментировал эти задержания, сообщает РИА VladNews.

Семь исламистов из террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»* задержаны в Крыму за пропаганду и вербовку, говорится в релизе ФСБ России. Задержанные, по данным следствия, распространяли среди жителей Крыма террористическую идеологию и вербовали крымских мусульман в свои ряды.

В Астраханской области сотрудники УФСБ задержали местного жителя, являющегося сторонником террористической организации «Исламское государство»*, он планировал совершить теракт в Астрахани, пояснил РИА Новости представитель УФСБ России по области.

Между тем, в Барнауле сотрудники УФСБ по Алтайскому краю задержали выходца из одной из стран Средней Азии, который собирался воевать за террористическую группировку «Исламское государство»*. Он был задержан в аэропорту при попытке вылететь в Москву с последующим направлением на Ближний Восток для участия в боевых действиях в составе вооруженных формирований «Исламского государства»*.

Полковник запаса подразделения «Альфа» ФСБ России Виталий Демидкин в эфире радио Sputnik отметил высокий профессионализм работников российских спецслужб.

«Наши сотрудники ФСБ, правоохранительные органы сработали здорово... На стадии, когда террористы выходят для проведения теракта, их задерживают с поличным, и вся доказательная база присутствует. Наши правоохранительные органы работают на очень высоком уровне, идут с опережением... Не то что как мы раньше работали, "били по хвостам" – что-то совершается, мы начинаем расследовать. Здесь берут уже на стадии выхода на теракт, и не давая его совершить, берут преступников с поличным», – сказал Виталий Демидкин.

Директор ФСБ Александр Бортников докладывал в середине июня, что за последние десять лет в России было предотвращено без малого 160 терактов, в 2019 году – 43.

*Запрещённая в России террористическая организация.

Другие материалы рубрики "Общество"
1df15603963686f9ba9b6e71a7a6f7f70f4fe0ba.jpeg

Двое жителей Уссурийска стали жертвами интернет-мошенников

Сотрудники полиции просят приморцев не переходить по сомнительным ссылкам в интернете

1a1c731b44998e5e7b75643f5d8e248bafbd125b.jpeg

«Акватория» отсудила у подрядчика 1,4 млн за обрушение потолка

Сумма иска снижена в 8 раз по мировому соглашению

a20928eb75438c9dcf0eb0c814b55f71c47eb559.jpeg

Мужчина, избивший экс-возлюбленную, задержан во Владивостоке

На приморца завели уголовное дело, ему уже избрали меру пресечения