Второе здание Мариинского театра могут построить во Владивостоке

В нынешних условиях дорогостоящие декорации театра хранятся в контейнерах под открытым небом

ffbf0ae3d7284f0fc2dc04a380e6c6d8a7de887b.jpeg

Полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев и губернатор Приморья Олег Кожемяко посетили с рабочим визитом Приморскую сцену Мариинского театра, на которой обсудили строительство нового здания рядом с театром, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства края. 

Во время встречи поднялся вопрос о выделении дополнительного земельного участка под строительство еще одного здания Приморской сцены Мариинского театра. Эту проблему, которая изначально возникла еще при строительстве Мариинского театра, обозначил главный балетмейстер учреждения Эльдар Алиев. При нынешнем размахе учреждения и масштабах его работы оно не соответствует требованиям музыкального академического театра, так как не хватает репетиционных балетных и оперных классов, а также помещений для репетиций хора, гримерных комнат, художественно-производственных мастерских и складских помещений. 

«На сегодняшний день мы вынуждены хранить дорогостоящие декорации в контейнерах буквально под открытым небом, что полностью не соответствует правилам техники их хранения», – подчеркнул главный балетмейстер.

По его словам, 30% наполняемости залов – туристы из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, приморцы также проявляют постоянный интерес к театру.

«Из Японии к нам идут лайнеры, заполненные туристами. По пути  путешественникам рассказывают о наших спектаклях, труппе, самом театре. Они останавливаются во Владивостоке, смотрят выступления и двигаются дальше. Туристы не попадают сейчас на вечерние спектакли, которые приходится из-за этого специально переносить, поскольку лайнеры не могут задерживаться на ночь. Мы уже обговаривали с Олегом Николаевичем Кожемяко вопрос организации заездов таким образом, чтобы наши гости попадали на более поздние программы», – отметил Эльдар Алиев.

Напомним, 16 июля в Приморье с рабочим визитом находится полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. В программе – посещение образовательных и культурных учреждений, осмотр строящихся в рамках дальневосточной субсидии объектов.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
1edee1dd972a7681a9f133afc5b07126bb07f493.jpeg

С начала года аэропорта Владивостока обслужил более млн пассажиров

В мае 2025 года общий пассажиропоток Международного аэропорта Владивосток составил 265 тыс. пассажиров

ec5a8b59afc174d1cb781fcbb5db658452b4e314.jpeg

Современное оборудование поступит в реабилитационный центр Владивостока

Поступление всего необходимого оборудования планируется до второй декады июля

6cbb07dcb989952126e5cd4bb46644b0c664e5d1.jpeg

Бесплатная йога для всех: Владивосток отметит Международный день йоги

Асаны, пранаяма, медитация и знакомство с анатомией движений ждут участников