В России утвердили сроки перехода на электронные трудовые книжки

Доступ можно будет получить в личном кабинете на сайте или в мобильном приложении

70caff20deb08a11798b9cdbe779db9d7ef0422c.jpeg

Россияне смогут устраиваться на работу с электронными трудовыми книжками с 1 января 2021 года. Распоряжение об окончании периода перехода на новый формат документа подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства России.

Доступ к электронной книжке можно будет получить в личном кабинете на сайте или в мобильном приложении Пенсионного фонда и портала госуслуг. При необходимости из электронного документа можно будет получить выписку в бумажном виде.

Отмечается, что бумажная трудовая книжка после получения электронной выдается на руки, однако ее необходимо сохранить, поскольку в цифровом формате будут содержаться сведения только начиная с 2020 года.

На данный момент в России действует переходный период. До 31 октября сотрудники должны сообщить работодателю, в каком виде хотят иметь трудовую книжку. По умолчанию работодатель оставит бумажную, если не получит информации от работника. Изменить решение можно будет в любой момент. Все, кто впервые устроится на работу после 1 января 2021 года, автоматически получат документ в электронном виде.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
15eb59f474b31bfbec6c62eb41b12b2ecc2e8a3c.jpeg

Многодетная семья из Приморья награждена орденом «Родительская слава»

За последние пять лет это лишь четвертая семья в Приморье, получившая такую награду

91fe0fe8f61db7c9ea958684a639c27b792792f1.jpeg

Прокуратура установила причину обрушения моста через реку Большая Уссурка

Водитель большегруза весом 50 тонн решил проехать по мосту, который мог выдержать только 5 тонн

3e19e4e993fd268a0c041da0440be1eafdeaeed5.jpeg

ТЦ «Clover House» во Владивостоке станет «Клевером»

Торговый центр поменяет концепцию и название на русскоязычное