Зараженные грейпфруты прибыли в Приморье из ЮАР

Опасности для здоровья человека плоды не представляют

48275b6822cce24eb2b643bde59c9a3829c7ce54.jpeg

В двух крупных партиях грейпфрутов  из Южно-Африканской Республики общим весом 26 тонн обнаружена красная померанцевая щитовка, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора по Приморскому краю.

Красная померанцевая щитовка была обнаружена при проведении фитосанитарного контроля госинспекторами Управления Россельхознадзора на складе временного хранения ПЗТК ПАО «Владивостокский морской торговый порт». Наличие карантинных вредителей подтверждено лабораторными испытаниями.

Опасности для здоровья человека плоды не представляют. Перед употреблением в пищу их достаточно тщательно вымыть.

По информации специалистов фитосанитарного контроля, красная померанцевая щитовка (Aonidiella aurantii) - вид полужесткокрылых насекомых. Встречается на листьях, побегах, плодах, на ветках и стволах. Вредит таким важным культура как апельсин, лимон, яблоня, слива, маслины, виноград, бананы, мандарин, грейпфрут и др. Красная померанцевая щитовка широко распространенный вид на территории Океании, Африки, Чили. Жизнедеятельность вредителя вызывает ослабление растений, снижение урожайности и товарной ценности плодов.

Обнаружение плодов с присутствием карантинных видов щитовок не является основанием для запрета их ввоза на территорию ЕАЭС, в то время как зараженный посадочный материал к ввозу запрещен.

Основной способ распространения щитовки – зараженный посадочный материал. В связи с этим главным методом борьбы с вредителем является предупреждение ввоза и высадки зараженных саженцев.

Другие материалы рубрики "Общество"
32.jpg

Гороскоп на 9 февраля

Гороскоп неплох для занятий, требующих конкретности, точности и практичности

40.jpg

Гороскоп на 8 февраля

Многие сегодня предпочтут окунуться в виртуальный мир, будь то мечтательное витание в облаках, интересная книга, новый фильм, игра или общение на форуме

53a91c39a1b54262acb974f853b26724fa1831fa.jpeg

Во Владивостоке готовятся к масштабному ремонту подпорных стен

Две подпорные стены восстановят в районе Первой Речки