Дегу – милая общительная белка

Мы продолжаем рубрику «Звери на неделю», и рассказываем об одном из самых общительных грызунов

1465177485_1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В одном из зоомагазинов города мы нашли невероятно милых грызунов, похожих на белок. Только хвостик у них напоминает хвост тушканчика. Этим милым зверьком оказался дегу.

Дегу, или Чилийская белка, пока не так популярен среди любителей домашних животных. А ведь он может стать замечательным домашним питомцем. Милый подвижный зверёк легко привыкает к человеку. Стоит уделить ему достаточно времени для занятий, и он превратится в совсем ручного грызуна. Особенно, если будет расти в клетке один.

В конце концов, питомец сильно привяжется к хозяину, и будет разрешать брать себя в руки. Всё потому, что в естественной среде обитания дегу предпочитают жить семьями. Они невероятно общительные зверята и не переносят жизнь в одиночестве. Обычно дегу обитают большими группами, численностью в 10-12 особей.

Анастасия, хозяйка магазина, показала нам клетку с настоящей семьёй дегу: мама, папа и маленькие детёныши в гнезде. Она также рассказала, что эти грызуны относятся друг к другу с заботой и вниманием. Например, во время беременности самочки папа приносил ей веточки, и они вместе плели гнездо для будущего потомства.

Особенность дегу – их замечательные слуховые способности. Зверька можно надрессировать таким образом, что он будет возвращаться в клетку сразу после определённого звука. Но, какими бы навыками и умениями ни обладал этот грызун, полюбить его можно уже за один необычный и симпатичный вид. Так что всем, кто хочет завести общительного пушистого друга, может смело взять себе дегу.

 

ФОТО - Варвара Фольмер, ИА Приморье24.

 

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля