В Приморье День знаний в этом году прошел не по привычным стандартам

1 сентября – только для 1-х, 9-х и 11-х классов?

db744d8ab502e467a934018ea67e03791b184a52.jpeg

 Ранее школам региона было рекомендовано начать учебный год ступенчато: первого сентября провести линейки для первых, девятых и одиннадцатых классов, а остальным классам начать учебный год 2-го сентября. Большинство школ так и сделали: для первоклашек традиционные линейки с цветами и в присутствии родителей провели на улице, затем запустили учеников в классы. Некоторые пригласили на праздник в честь Дня знаний еще и пятиклашек, другие провели торжественные линейки для всех классов, но для каждого на отдельной территории и в разное время.

Во Владивостоке школы, в основном, придерживались рекомендованного сценария. В одной из них побывал корреспондент VladNews, чтобы узнать, как проходит День знаний в условиях ограничений, связанных с COVID-2019, и не бояться ли из-за этого родители очной формы обучения.

«Торжественная линейка, конечно, не та, которую мы привыкли видеть. Но она есть, и это уже радует», - поделилась с корр. VladNews мама первоклассницы.

«Первая школьная линейка, конечно, хорошо, но, думаю, что она не так важна для ребенка, как первый урок. Мы задолго готовились к школе, не хотим, чтобы первое впечатление о школе разочаровало ребенка, ведь последующие уроки будут без торжеств», - заметила одна из родительниц.

Ребята постарше разделились во мнениях: для кого-то 1 сентября стал радостным днём окончания дистанционного обучения, а для кого-то сожалением о начале очного учебного года.

«Лично мне нравилось обучаться дома. В любой момент мог чай попить, например, да и не нужно добираться до школы. Хотя не все одноклассники думают, как я, но немало и сторонников обучения онлайн»

«Дистанционные уроки закончились – и это хорошо. Во время изоляции старшему ребенку задавали столько домашней работы, что приходилось выполнять их всей семьёй. Поэтому рады, что дети пошли в школу, думаем, что учителя сейчас и сами соскучились по живому общению с учениками», - поделился впечатлениями отец семейства.

  Взрослые высказались об опасениях за детей из-за COVID-19.

«Конечно, мы переживаем, но и учителя, и контролирующие ситуацию ведомства, уверяют, что при соблюдении мер безопасности риск подцепить заразу будет ничтожным», - рассказали родители.

Многие отмечали важность мер безопасности, но при этом не все безоговорочно их соблюдали: некоторые взрослые не стали надевать медицинские маски, как и соблюдать социальную дистанцию.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
bea40b2f407d3943e8df63962fe13a8e98db28bf.jpeg

Россиян предупредили о серьезных последствиях за сорванную сирень

Если после срыва сирени куст перестанет цвести, то дело могут квалифицировать по статье 260 УК РФ

e19b9ed96aa1d1c8232801c38522d48c494ab4ec.jpeg

Аллея на Кирова в лидерах голосования по благоустройству объектов

За благоустройство объектов в 2026 году уже проголосовали свыше 30 тысяч владивостокцев

84f6e783788891cc0b7a3ff6fadce1446f358921.jpeg

Абрикосы с насекомыми прибыли из КНР в Приморье

Россельхознадзором разрешен выпуск партии в оборот