В России хотят разрешить водить автомобиль с 16 лет

С такой инициативой выступил депутат Госдумы

66900405ba94d2b837bfd5b2fa2355493df42a71.jpeg

Депутат Госдумы Василий Власов предложил разрешить выдавать водительские удостоверения с 16 лет. Соответствующее письмо он направил начальнику ГУОБДД МВД России Михаилу Черникову, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РБК.

Депутат отметил, что некоторые россияне 16-17 лет уже имеют официальную работу, учатся в другом городе и живут отдельно от семьи. Именно желание иметь свой собственный автомобиль станет стремлением начать раньше трудовую деятельность и не зависеть финансово от родителей.

Власов также предложил разрешить учиться для получения водительского удостоверения категории B с 15 лет и шести месяцев.
Отметим, что ранее МВД предложило допустить несовершеннолетних к управлению автомобилями и установить поэтапный доступ к управлению транспортом разных категорий. Сейчас, несмотря на то, что учиться в автошколе и сдавать экзамены на категорию В можно с 16 лет, получить права можно только после совершеннолетия. В МВД отметили, что до достижения восемнадцатилетнего возраста управлять транспортными средствами категории В подростков можно пускать в сопровождении опытного водителя.

Другие материалы рубрики "Общество"
91e6bc24add29759ca744d9be5b8c3f39275e2b8.jpeg

Кому грозит увольнение за дневной сон на работе: ответ

Отдых во время перерыва является законным правом каждого сотрудник

правосудие3.jpg

25 «автоподставщиков» отправятся в суд во Владивостоке

Организованная группа инсценировала 21 ДТП, похитив более 7 миллионов рублей у страховых компаний

02661f4422d60dc36ca45cbfe004ef10012e7faf.jpeg

Первый полет ребенка: как подготовиться

Комфортный возраст для первого полета – от 3 до 6 месяцев