Больше 600 контейнеров для раздельного сбора отходов появятся в Приморье

Они появятся в трёх муниципалитетах региона

72a294b233c4844efe9fd1555a34f7bf5f0dd773.jpeg

Контейнеры под раздельный сбор мусора установят во Владивостоке, Артеме и Надёждинском районе до конца 2020 года. Около 500 площадок для их размещения появятся в регионе, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства края.

Как рассказали специалисты краевого предприятия «Приморский экологический оператор», на текущий момент в маршруты по раздельному сбору мусора уже включено 320 контейнеров около жилых домов, 60 – возле учебных заведений во Владивостоке, 200 – в Артеме, 25 в селе Вольно-Надеждинское.

«Отбор заявок от жителей и управляющих компаний продолжается, итоговое количество контейнеров будут зависеть от ответов управляющих организаций и состояния контейнерных площадок. Одна такая площадка может обслуживать сразу несколько домов», – уточнили на предприятии.

Сейчас продолжается приём заявок на включение домов в систему раздельного сбора мусора. Параллельно идёт формирование и проработка маршрутов по раздельному сбору. Всего планируется на первом этапе установить тысячу специальных емкостей.

По словам заместителя председателя Приморья Елены Пархоменко, раздельный сбор мусора на первом этапе внедряется пока только в трех пилотных муниципалитетах.

«Мы вышли на финальный этап внедрения раздельного сбора отходов – определение адресов размещения контейнеров, их изготовление. Но самое важное, что люди сами подают заявки с просьбой включить их дома в систему дуального сбора мусора. Без готовности населения проект сложно воплотить в жизнь», – заявила Елена Пархоменко.

Напомним, что переход на раздельный сбор отходов, увеличение доли перерабатываемого мусора – задачи национального проекта «Экология». Инициатива предусматривает, что к 2024 году в общем объеме образованных твердых коммунальных отходов доля ТКО, направленных на утилизацию, будет составлять до 13%, а в обработку – до 60%.

Другие материалы рубрики "Общество"
465afbafce6877ab18532676dd799c303bd2b7b0.jpeg

Лето в мае: в некоторых районах Приморья во вторник потеплеет до +30°С

Завтра осадков в крае не ожидается

92649e85cc9b4a413e1ecd062e9ab4ee46d0c078.jpeg

Гидравлические испытания начались во Владивостоке

Гидравлические испытания пройдут в несколько этапов в разных районах города

5abce0dd548af504d12c941505560ca9834c62a6.jpeg

Синоптики рассказали, когда во Владивостоке пойдет дождь

Погодные условия в Приморском крае на этой неделе будут переменчивыми