«Куда делись лекарства?»: приморцы обеспокоены ситуацией в аптеках края

Что происходит на самом деле рассказала министр здравоохранения края

37060e6c43eb087d90faa326f0850518bb33b59c.jpeg

Жители Приморского края уже не первый день обеспокоены ситуацией, которая наблюдается во всех аптеках – наблюдается дефицит медикаментов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

«Куда делись лекарства из аптек?», – задаются вопросом жители края.

Министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко отметила, что такая нехватка связана с ажиотажным спросом и новыми правилами маркировки.

«Перебои связаны с несколькими факторами, один из них – ажиотажный спрос. Например, продажа амбулаторных антибиотиков, по данным Росздравнадзора, выросла в этом году на 50%. И это при том, что новая инфекция – вирусная, и антибиотиками не лечится. К сожалению, люди занимаются самолечением и закупают препараты впрок из-за опасения по наличию в дальнейшем», – подчеркивает министр.

Отметим, что в этом году впервые была введена новая система маркировки, к которой оказались готовы не все аптечные сети. Из-за этого выпуск в продажу был возможен только небольшими партиями. Ожидается, что в течение 1,5 недели ситуация придет в норму – на уровне правительства России приняты необходимые меры.

Другие материалы рубрики "Общество"
b46016fec7c0ae866c5f991043da7c48941737d4.jpeg

Приморцев приглашают на гала-концерт «Тихоокеанский бит» во Владивостоке

Это основное событие культурной программы ВЭФ.

1c31c886a85ca1a6ea3d258eeb5cdca1177ab401.jpeg

Минцифры опубликовало список сайтов, которые будут работать без интернета

Россиянам будут доступны госсервисы, маркетплейсы, онлайн-карты.

96c2135469d737fde119d5a678f01ee386319047.jpeg

Труп мужчины обнаружили в бухте Золотой Рог во Владивостоке

Тело вытащили на берег спасатели.