Специалисты обсудили работу по профилактике экстремизма в молодёжной среде

В Центре профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях России прошёл круглый стол

Безымянный.jpg

В рамках круглого стола эксперты обсудили модели и механизмы работы с подростками и молодёжью в области профилактики преступлений экстремистской направленности, сообщает Приморье 24 со ссылкой на Центр.

В Центре профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях России прошёл круглый стол, посвящённый теме «Модели и механизмы работы с подростками и молодёжью в области профилактики преступлений экстремистской направленности». В мероприятии приняли участие представители общественных организаций, научного и преподавательского сообществ и специалисты в области профилактики экстремизма.

Кандидат философских наук Марина Бигнова отметила, что в сфере профилактики экстремизма в образовательной среде существует ряд серьёзных проблем, препятствующих реализации работы. Главной проблемой был назван вопрос подготовки кадров. Среди прочих проблем были обозначены: недостаточный учёт экспертами региональной специфики и отсутствие серьёзной научной эмпирической базы для исследования проблем экстремизма. Марина Бигнова предложила собственное решение проблемы и представила оригинальные методические разработки для продуктивной кадровой работы.

Доклад члена комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Алексея Вайца был посвящён духовному измерению воспитания молодёжи в контексте профилактики экстремизма. Он высказался о необходимости непосредственного участия молодёжи в проектировании будущего России, а совесть назвал ключевым фактором в деле воспитания молодёжи.

Кандидат философских наук Алексей Гайдуков высказал экспертное мнение о проблемах интерпретации неоязыческой символики. По его словам, необходимо вести разъяснительную работу, поскольку, зачастую, неоязыческая символика схожа с нацистской, о чём многие неоязычники сами не знают, ошибочно считая её древнерусской.

Специалист Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ Алёна Никитичева в своем выступлении рассмотрела две модели работы в контексте профилактики участия молодежи в социально опасной деятельности. Первая связана с проектами, реализуемыми в рамках существующих институтов, в том числе образовательных, с просветительской работой и стимулированием направленного интереса к изучению культурной сложности. Вторая модель была рассмотрена в сфере создания новых объединений, вовлечение в работу которых может позволить обучающимся лично участвовать в разработке эффективных решений по вопросам развития гражданского общества.

После завершения выступления докладчиков состоялась дискуссия, во время которой участники задали вопросы и обменялись собственными мнениями.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны