Запрещенный для детей напиток продали ребёнку в Уссурийске

Мать 11-летнего провела «контрольную закупку»

639c8bdb82b520aabcdd85bc0c900a03271bd1ad.jpeg

Сотрудники полиции проверили продажу тонизирующего напитка ребёнку, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ОМВД России по Уссурийскому городскому округу. 

11-летний подросток узнал, что в одном из продуктовых магазинов Уссурийска можно купить энергетик без предъявления документа, удостоверяющего личность и возраст. Об этом юный приморец сообщил своей матери. Женщина решила провести эксперимент: она дала деньги сыну на приобретение и сняла на камеру мобильного телефона момент покупки.

Позже продавщица рассказала, что не знала о том, что продажа энергетиков лицам, не достигшим 18-летнего возраста, запрещена. 

Дело в том, что в состав энергетического напитка входят стимулирующие вещества, которые действуют по типу кофеина и активизируют работу сердечно-сосудистой системы. По своему воздействию банка напитка может сравниться с пятью чашками кофе. Передозировка кофеина с течением времени вызовет привыкание, а также истощение нервной системы и проблемы со здоровьем. 

Материал передан по подведомственности в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в городе Уссурийске для принятия мер административного воздействия в отношении гражданки. Ей грозит штраф в размере от 3000 до 5000 рублей. 

Другие материалы рубрики "Общество"
А15 Клоуны.jpg

«Королевский цирк»: во Владивосток возвращается легенда

«Королевский цирк Гии Эрадзе» встречает 25-летний юбилей грандиозным шоу «5 континентов»

Преимущества и нюансы закупки тканей оптом

Основные категории товаров в оптовой продаже

thumb_567304_news_xxxl.jpg

«Восточный Порт» отметил День эколога субботником во Врангеле

5 июня свой профессиональный праздник отмечают российские экологи