В ВОЗ предупредили об опасности видеоигр в период пандемии

Специалист напомнил, что игровое расстройство было включено в 11-ю редакцию Международной классификации болезней (МКБ-11)

456665b372623d4c1ad03fcc9a822a2889ea8482.jpeg

В период пандемии чрезмерное увлечение видеоиграми может привести к развитию психологического стресса. Об этом предупредил специалист Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в области употребления психоактивных веществ и аддиктивного поведения Владимир Позняк, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

По его словам, в период вынужденной самоизоляции многие люди подвержены нездоровым моделям поведения, таким как злоупотребление играми. Позняк подчеркнул важность поддержания баланса деятельности в «онлайне» и «оффлайне».

«ВОЗ признает, что миллионы людей любят играть в видеоигры в качестве досуга и что для большинства пользователей это является здоровым хобби. Однако чрезмерное увлечение видеоиграми может привести к функциональным нарушениям и психологическому стрессу значительного числа игроков», — пояснил эксперт.

Специалист напомнил, что игровое расстройство было включено в 11-ю редакцию Международной классификации болезней (МКБ-11). Она вступает в силу 1 января 2022 года.

Другие материалы рубрики "Общество"
abd91f40e45cd2eac00ed0f02a88d9c71eefec08.jpeg

Акция в память о детях Донбасса состоялась во Владивостоке

Местом проведения памятного мероприятия стала Аллея Ангелов, которую высадили в Покровском парке

d1192c2fd4c6bdc604deed0c7a8c602bf1c6bde1.jpeg

Названы лучшие локации Владивостока

Готовый маршрут по городу и окрестностям рассчитан на пять дней, но его можно сократить до трех или четырех дней

2b4db36238cf071a5dc00e0860216527a89f0854.jpeg

Водителей мотоциклов проверили на соблюдение ПДД в Приморье

53 водителя мототранспорта привлечены к административной ответственности